Недвижимость В неработающих лифтах виновны ваши соседи

В неработающих лифтах виновны ваши соседи

Такую точку зрения озвучила администрация Уфы. По ее данным, половина поломок лифтов в городе на совести вандалов. Нередко ими оказываются жильцы того же дома. Что предлагают власти в этой ситуации?

Как сообщила пресс-служба администрации города, с 2011 по 2015 год в Уфе должно быть заменено 712 лифтов. Средства на это направляются из бюджета – в рамках республиканской адресной программы. По другим программам в уфимских высотках заменили еще 738 лифтов. Из них 50 – в этом году.

«Но все эти усилия сводятся на нет стараниями отдельных граждан, для которых порча общего имущества стала чем-то вроде хобби, – отметили в горадминистрации. – Страдают добропорядочные жильцы, которым хочется жить в чистом и красивом городе, благоустроенном доме. Только вдумайтесь в эти цифры: около 50% отключений лифтов в домах – результат умышленной порчи. Ломают двери, обрывают провода, жгут кнопки, разрисовывают стены и даже используют кабину лифта в качестве общественного туалета – фантазия у кого-то очень богатая».

По данным ведомства, вред общедомовому имуществу зачастую наносят жители того же двора, дома, подъезда. «Порою они особо и не скрываются, но большинство из нас проходит мимо, боясь сделать замечание, обратиться к участковому, одним словом – как-то отреагировать. Может быть, мы станем менее терпимыми к таким проявлениям вандализма, если будем знать, что за ремонт лифта и очистку стен от разнообразных рисунков и надписей собственники дома платят из собственного кошелька?» – высказались власти города.

Подталкивать к активным действиям должны и грозящие расходы. Замена кабины лифта стоит около 1,5 миллионов рублей. Новая кнопка вызова обойдется в тысячу рублей, а панель приказов – в пять-шесть тысяч.

«Необходимо помнить, что собственность не заканчивается территорией квартиры, но включает и общедомовое имущество. И разве не обидно платить за комфорт, а продолжать ездить в грязном лифте? По подобным вопиющим фактам должны проводиться расследования правоохранительных органов, а виновных лиц необходимо привлекать к ответственности по всей строгости закона», – подчеркнули в администрации.

Узнать имя, фамилию и контакты своего участкового полицейского можно на сайте МВД РФ.

Напомним, лифты являются общедомовым имуществом. Их обслуживают не управляющие компании, а специализированные организации. Так, в ведение муниципальных УЖХ находится около 4900 лифтов. Обслуживают их «Башкирская лифтовая компания» и компания «Уфалифт». Тем не менее, по словам экспертов сайта Ufacity.me, сообщать о поломках лифта нужно в управляющую организацию. По правилам, неисправности должны исправить в течение суток. Получается ли это по факту?

«В подъезде №4 нашего дома неисправен лифт, – на этой неделе сообщили уфимцы через Электронную приемную органов власти РБ. – Дверь лифта на этажах выше третьего перестает закрываться и хлопает. Такое продолжается уже давно. Ремонтники приходят, быстро исправляют, но через некоторое все повторяется. Требуется заменить, и (или) хорошо закрепить, и (или) отрегулировать датчик закрытия двери. Кроме этого, время устранения неисправности составляет более одних суток».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем