Недвижимость У уфимцев нет проблем с мусором?

У уфимцев нет проблем с мусором?

Около 76% уфимцев считают, что вывоз мусора в их дворе организован хорошо. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу администрации Уфы. Так ли это на самом деле? Проверяем, как часто должен вывозиться мусор по нормативам.

Летом 2014 года администрация Уфы провела опрос населения о вывозе мусора из города. Как выяснилось, большинство горожан (63,9% ) оценивают его положительно. Лишь 11,5% не довольны организацией этого процесса. Еще 25% не смогли ответить на этот вопрос. Отдельно с уфимцами обсудили вывоз мусора непосредственно из их дворов.

«Дать ответ затруднились уже только 0,3% опрашиваемых. Положительные оценки еще выше: 75,8% уфимцев считают, что вывоз мусора в их дворе организован хорошо, а 23,8% – плохо. К 2014 году ситуация по этому вопросу стала лучше – в 2012 году положительно оценивали организацию вывоза мусора в своем дворе 62,7% жителей Уфы», – сообщили в пресс-службе администрации.

1 из 3

Исследование проводилось центром «Социомаркет». Всего было опрошено 1200 жителей Уфы старше 18 лет.

Шесть из десяти граждан считают Уфу чистым городом. Четверть респондентов не согласны. По их мнению, город скорее грязный.

«Здесь как раз позитив. Мусор вывозят ежедневно. Подъезжают к восьми, работают как часы. Самый обычный район. Проспект», – согласился с результатами опроса читатель Ufa1.ru. «Вот конкретно грязный двор: Комсомольская, 131а. Или он к Уфе не относится?» – задается вопросом уфимец, столкнувшийся с другой ситуацией.

Однако проверить качество вывоза мусора можно по конкретным критериям.

Во-первых, стоит обратить время на регулярность. Как отмечают эксперты сайта Ufacity.me, вывоз отходов должен производиться не реже одного раза в сутки. Также в правилах благоустройства, утвержденных уфимским Горсоветом, есть формулировка, что мусор должны вывозить по мере заполнения контейнеров. Так что, если бак наполнился быстрее и отходы в него уже не помещаются, стоит дать знать ответственным лицам.

Во-вторых, необходимо проверить расположение мусорных контейнеров. По правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, они обязаны находиться на расстоянии не менее 20 метров и не более 100 метров от входных подъездов. Кроме того, по данным Ufacity.me, около каждого дома должны располагаться урны. По тем же правилам их очищают от мусора раз в сутки, периодически промывают и не реже одного раза в год красят.

Ответственность за расположение контейнеров и урн и регулярный вывоз мусора несут управляющие компании. Нашли нарушения? Обращаясь в диспетчерскую с жалобой, попросите номер заявки, время регистрации заявки и фамилию диспетчера. Это необходимо, чтобы в последствии проконтролировать ее выполнение.

Как часто вывозят мусор из вашего двора?

Опрос завершен 03.12.2014
Ежедневно, никаких жалоб
38%
Нерегулярно, баки переполняются
50%
Не слежу за этим
13%
Фото: Фото Павла ВАСИЛЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем