Недвижимость Перерасчет за тепло: в поисках правды

Перерасчет за тепло: в поисках правды

Этой осенью многих уфимцев шокировали платежки с перерасчетом за отопление. По словам заместителя председателя Госкомитета РБ по жилищному надзору Эмилии Абдуллиной, дополнительно гражданам было начислено от 800 до 7000 рублей. Как проверить, верны ли эти цифры для вашей квартиры?

Доплата за 2013 год

В сентябре управляющие компании города произвели корректировку платы за отопление. Как рассказали в пресс-службе управления жилищного хозяйства Уфы, доначисление или возврат производились по фактическому расходу тепловой энергии (по показаниям общедомовых счетчиков за 2013 год).

«В связи с этим мы наблюдаем шквал обращений от граждан, – отметил руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский. – До нашей горячей линии не дозвониться. В управляющих компаниях все связывают с деятельностью ресурсоснабжающих организаций. Граждан же просто сразили доначисления в 5000–6000 рублей, которых никто не ожидал. Разве нельзя было их хотя бы разнести по месяцам?»

Почему необходим перерасчет? «В домах, оборудованных общедомовым теплосчетчиком, плата за отопление определяется исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год. При отсутствии сведений об объемах потребления за истекший год размер платы за отопление определяется по нормативу потребления, и по итогам года производится корректировка платы на фактический расход по дому по показаниям прибора учета», – объяснили в УЖХ.

Также в ведомстве предупредили, что в конце года здания с общедомовыми счетчиками ждет еще один перерасчет. На этот раз корректировка фактических и оплаченных услуг будет проводиться с учетом подачи тепла в дома 23 сентября. Напомним, что новый тариф за теплоэнергию составит уже 1552,32 рубля за гигакалорию.

Где правда?

«Мне начислили дополнительно за отопление 2800 рублей, – рассказал в своем блоге юрист Вадим Беляков. – В ходе длительной переписки (с управляющей компанией. – Прим. ред.) сумма уменьшилась очень быстро до 1000 рублей, и это не предел. То есть только по одному моему небольшому дому, коих только в Октябрьском УЖХ более 500, одномоментно УЖХ дополнительно решило положить в карман 99 500 рублей, нечаянно добавив нули и единицы».

Специалисты сайта Ufacity.me рекомендуют выяснить, верно ли была сделана корректировка и по вашему дому. Что для этого нужно сделать?

  1. Письменно или по электронной почте обратиться в управляющую компанию и запросить данные, которые использовались для перерасчета:
    а) помесячный объем гигакалорий, который дом тратил в течение 2013 года (в случае необходимости с разделением на отопление и на подогрев горячей воды);
    б) ставки за отопление в 2013 году (с указанием периодов, если они менялись);
    в) площадь жилых и нежилых помещений дома.

  2. Когда данные получены, гигакалории, потраченные на отопление, нужно умножить на тарифы, действовавшие в 2013 году (792,37 рубля в первом полугодии и 1075,88 рубля во втором). Получится сумма, которую дом потратил за год.

  3. Ставки, которые действовали в 2013 году, умножаются на площадь дома (сумма жилых и нежилых помещений). Получившуюся сумму жильцы уже оплатили. Из первой цифры вычитается вторая. Затем эту сумму делят на площадь дома и умножают на площадь квартиры. Получившийся результат необходимо оплатить дополнительно. Если сумма меньше ноля, то это уже долг управляющей компании перед вами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем