Недвижимость Почему наши гостиницы скучней узбекских?

Почему наши гостиницы скучней узбекских?

В минувшем году администрация Уфы предложила отдавать исторические здания в аренду бизнесу. Мол, отреставрируйте старинные постройки за свой счет и снимайте потом за символические деньги. Хотите – гостиницы открывайте, хотите – рестораны. На подобные меры для сохранения памятников архитектуры идут и в других российских городах. Однако поучиться здесь можно у «отсталого» Узбекистана.

В этой стране я провела последний отпуск и заинтересовалась местной архитектурой. Речь не только о всемирно известных памятниках Бухары и Самарканда (их мечетям и медресе с лазурными куполами и удивительными мозаиками может позавидовать и Стамбул). Удивительно, что даже хрущевки имеют здесь свою специфику. Строители придавали им восточный колорит, пуская особый узор по стенам. Благодаря этому стандартные для всего бывшего СССР здания выглядят чуточку иначе – как будто более округлыми и теплыми по колориту. Лицо узбекских городов стараются сохранять и сейчас, в том числе привлекая бизнес.

Когда в Бухаре нас подвезли к гостинице, я глазам не поверила. Старинные кирпичные стены, деревянные резные двери, внутренний дворик, заменяющий в теплое время года лобби. Двухэтажное здание выстроено вокруг этого двора явно не в XX веке. Подняться на второй этаж можно по узкой спиральной лесенке. Декор в отеле соответствующий. Местная вышивка-сюзане на покрывалах, керамика от узбекских мастеров, столики, за которые садишься по-турецки или вытянув ноги... Комнаты небольшие, но внутри самые современные удобства. Сложно представить, каких усилий стоило провести сюда водопровод.

Не буду лукавить, отель мне очень понравился. Здесь чувствовался дух страны, но совсем не так, как в узбекской провинции. Это именно современная версия, стиль a la uzbek, постмодернистская ирония. Конечно, я не могла не поинтересоваться, как в Бухаре появилась такая гостиница.

«В XIX веке здесь располагалась квартальная мечеть, – рассказал наш гид. – Государству не удалось бы сохранить здание в первоначальном виде, и его арендовала на льготных условиях частная компания. Она специализируется на туризме и, отреставрировав за свой счет старинную постройку, создала небольшой отель именно для своих гостей».

В Хиве, куда мы поехали после Бухары, стало понятно, что такие гостиницы – совсем не исключение для Узбекистана. В этом городе древнего Хорезма внешне удалось сохранить Средневековье. Наиболее интересные для туристов объекты находятся за высокой каменной стеной, и открытые там отели и рестораны абсолютно не выбиваются из панорамы города. Многие из них располагаются как раз в реконструированных зданиях. Не везде это смотрится так мило, как в понравившейся мне гостинице в Бухаре, но общий вид города восхищает. Также в старинных зданиях открывают музеи и мастерские местных умельцев. А одно из них – с обязательным внутренним двориком – арендовали канатоходцы, которые проводят здесь свои шоу.

1 из 17

Можно ли воплотить что-то подобное в Уфе? Во-первых, будем честны – у нас нет столь экзотичных построек. «Мы не видим на наших улицах и домах особого колорита. Мы живем в Башкортостане, живем на стыке Европы и Азии. Где наши восточные черты? Все наши дома, как один – под копирку. У нас нет ни одного здания с использованием в оформлении, например, национальных башкирских орнаментов», – сетовал на праздновании Дня строителя глава республики Рустэм Хамитов.

Но чем хуже отели и рестораны, передающие дух дворянского поместья или купеческого подворья? Уверена, они порадовали бы туристов и, может быть, сгладили непростую ситуацию с местными памятниками. Неужели гостям города было бы не приятно остановиться в деревянном домике с яркими резными наличниками, переносящем в конец XIX века? Такие дома еще сохранились в центре Уфы. Реконструкция и создание атмосферной обстановки, конечно, потребуют немалых инвестиций. Но разве не высший пилотаж для бизнеса – произвести уникальный и востребованный продукт?

Асия Арсланова – редактор проекта «Дом». Разговорчивый интроверт. Любительница йоги, долгих прогулок и самых вредных пирожных. По работе пишу о кирпичах и тарифах. В свободное время веду блог об уфимских свадьбах MarryMeRustem.ru.

Фото: Фото Анны ПТИЦЫНОЙ и автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем