Недвижимость В России запретят магазины в жилых домах?

В России запретят магазины в жилых домах?

В России могут запретить перевод жилых помещений на первых этажах в нежилые. Поправки в Жилищный кодекс готовит Мосгордума. Вето предлагается наложить на те здания, которые построены более 15 лет назад. Пострадает ли от этого Уфа, где магазины на первых этажах очень востребованы?

Законопроект готовит член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Андрей Клычков. Разрабатываемые им поправки в Жилищный кодекс запретят открывать коммерческие предприятия на первых этажах жилых домов, построенных до 1995–2000 годов (если этого не предусматривает конструкция здания). «Квартиры на первых этажах в принципе под переоборудование для торговли или оказания услуг не предусмотрены, это нарушает конструкцию здания. Это касается старых пятиэтажек, многих домов панельных серий, да и непанельных тоже. С полным списком мы сейчас определяемся с экспертами», – сообщил он.

Запрет не коснется уже работающих точек торговли и услуг. Однако, по словам Клычкова, существующие сейчас на первых этажах жилых домов магазины и мастерские не всегда полностью легальны. «Организация торговой точки подразумевает согласование перепланировки со множеством инстанций, а также получение согласия жителей. Последнее нередко фальсифицируется», – пояснил депутат.

По мнению директора центра недвижимости «Капитал» Владимира Полетаева, для нынешних реалий это утверждение не вполне корректно. К владельцам магазинов предъявляются и без того серьезные требования. Им приходится делать вторую дверь для разгрузки товаров, огораживать место для парковки и так далее. С подобными требованиями могут справиться не все предприниматели. Именно поэтому небольшие магазины на первых этажах сейчас сменяются филиалами крупных сетей, которые тоже заинтересованы в формате «магазин у дома». В таких организациях за соблюдением нормативов следят строже.

«Кафе, аптеки, парикмахерские, турагентства не менее активно обращаются к подобным площадям, – отметил уфимский эксперт. – Поэтому в новостройках первые этажи изначально отводятся под коммерческую недвижимость и имеют соответствующие характеристики (свободную планировку, дополнительные входы, по-другому проложенный кабель и так далее). До 90% домов в городе сейчас сдается именно в таком виде».

По данным руководителя «Центра коммерческой недвижимости» Натальи Павловой, уфимские предприниматели в принципе ориентированы на небольшие площади. Треть ищущих торговые помещения ориентируются на вариант в пределах от 30 до 100 квадратных метров. При этом для большинства обязательным условием является расположение объекта на «красной линии». Чаще всего на этих площадях открываются продуктовые магазины, аптеки, магазины одежды и обуви. В 10% случаев речь идет о «магазинах у дома».

Нужен ли вам магазин в доме?

Опрос завершен 12.10.2014
Да, это удобно
39%
Нет, от него шум и грязь
48%
Мне все равно
13%
Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем