Недвижимость Цены на жилье: только вверх

Цены на жилье: только вверх

В Уфе средняя стоимость квадратного метра достигла 66 800 рублей. С начала года вторичное жилье подорожало уже на 10%. Риелторы признают: цены поднимаются искусственно и будут расти и впредь.

Кризису вопреки

Стоимость квартиры в столице республики варьируется от 1 300 000 (ветхое жилье) до 33 000 000 рублей. Как отметила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева, цены явно перегреты. Об этом, в частности, говорит увеличение доли однокомнатных квартир на рынке, которое риелторы наблюдают уже два месяца.

«Купить стандартную одно- или двухкомнатную квартиру (в хорошем состоянии, на хорошем этаже) в большинстве районов можно не дешевле 75 тысяч рублей за квадратный метр. А в лучших районах типовые одно- и двухкомнатные квартиры стоят в большинстве случаев до 100 тысяч рублей за квадратный метр», – сообщила Елена Андреева.

«Цены действительно растут, – согласилась директор агентства недвижимости «Свой дом» Марина Петрова. – Если весной на проспекте Октября можно было найти однокомнатную квартиру за 2 100 000 рублей (пусть и на первом этаже), то сейчас в этом районе предложения начинаются от 2 350 000 рублей. Двухкомнатные подорожали с 3 000 000 до 3 200 000 рублей. Рост цен будет продолжаться, пока банки не перестанут предлагать хорошие ставки по ипотеке. Сейчас при первом взносе в 50% от стоимости жилья можно найти программы со ставкой в 10%. Во время кризиса 2009 года цены пошли вниз, потому что ставки взлетели до 16-18%».

Напомним, ситуация в экономике также не затормозила рост цен в Уфе. Федеральные аналитики могут сколько угодно прогнозировать снижение стоимости жилья – в столице Башкирии она идет только вверх.

Много дорогого жилья

Высокие объемы строительства в регионе также не меняют уровня цен.

По данным Башстата

Руководитель группы Общественной палаты РБ по вопросам строительства, транспорта, дорожного хозяйства, архитектуры и градостроительства Сергей Гладких рассказал в своем блоге о программе Госкомитета РБ по строительству и архитектуре «Развитие строительного комплекса и архитектуры республики Башкортостан до 2020 года». В рамках этой программы рассматривается коэффициент доступности жилья – сколько квадратных метров жилья может купить средняя семья, исходя из средних доходов по республике. До 2020 года его менять не планировалось.

«То есть на уровне правительства никто и не думал делать жилье доступнее для населения, – прокомментировал Сергей Гладких.— Увеличение количества введенных в эксплуатацию квадратных метров в планах есть, а улучшения доступности этих самых метров в планах нет. Это значит, что жилья будет много, но оно будет дорогим; доходы жителей РБ будут расти слабо. От постановки задачи зависит конечный результат. Сейчас ставится задача построить больше квадратных метров. Результат все видят: задача по строительству выполняется, Башкирия в этом плане регион-лидер, а жилье дорогое. Если будет строиться много дорогого жилья, то его не смогут покупать люди со средними и низкими доходами, его будут покупать обеспеченные люди и сдавать в аренду – потребность-то в жилье есть. Такая целевая установка в итоге приведет к тому, что жильем будут обеспечены все, но большинство людей будет жить на съемных квартирах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем