Недвижимость Отсутствие счетчиков выльется в копеечку

Отсутствие счетчиков выльется в копеечку

Россиянам придется поспешить с установкой счетчиков на воду. В правительстве рассматривают вариант повышения тарифа на 30 процентов ежеквартально для квартир, не имеющих проборов учета.

«С инициативой увеличения платы для уклонистов вышли сами жильцы. Это те люди, которые уже давно установили приборы учета, но вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей», – процитировала замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса «Российская газета».

Напомним, собственники, не имеющие приборов учета, оплачивают предоставляемые услуги по нормативу на каждого прописанного человека. В реальности число потребителей зачастую оказывается намного больше.

Официальные сроки установки счетчиков на воду завершились еще в середине 2012 года. Однако исправно выполнили требования лишь 70% россиян. Инициаторы нововведения надеются, что после того, как будет принято окончательное решение о повышении платы, «уклонистам» станет выгоднее потратиться на приборы учета, чем платить завышенный тариф.

Отличается ли ситуация в Уфе от общероссийской? По словам председателя домового комитета Натальи Караваевой, большинство жильцов в их доме установило счетчики. Люди наслышаны, чем их отсутствие грозит в перспективе. Те же, кто отказывается от приборов учета, делает это осознанно. «Такое случается в тех квартирах, где прописан один человек, а моется половина Демы», – пошутила Наталья Караваева.

Причиной отказа от счетчика может быть и экономия средств. Приборы необходимо заменять раз в шесть лет. По мнению некоторых граждан, их повторная покупка ощутима для кошелька.

«Счетчики в своей квартире я установила, чтобы честно платить за себя, – рассказала председатель домкома. – Это принципиальная позиция. Инициативу повышения платы для уклонистов поддерживаю. Все, что они не оплачивают, уходит в общедомовые нужды, то есть оплачивается соседями. В управляющих компаниях сейчас настаивают, чтобы дома переходили на непосредственное управление. При прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями, которое такое управление подразумевает, счета за ОДН взлетит до небес. Если же все установят счетчики, можно будет отследить, куда тратится вода».

По наблюдениям председателя городского совета общественного контроля в сфере ЖКХ Рима Булатова, за последние полгода в два раза возросло число обращений об установке счетчиков.

«В идеале это должны быть счетчики нового поколения, – отметил Рим Булатов. – Их показания, во-первых, более точны и, во-вторых, могут отслеживаться в управляющей компании. Сейчас же граждане могут вписать в квитанции меньшие суммы. Проверять же показания их счетчиков мы вправе лишь дважды в год. Однако подобные счетчики дороже. Обсуждалась даже, чтобы они устанавливались за счет управляющих организаций».

В ТСЖ «Спортивное», где Рим Булатов является председателем, нашли следующий способ борьбы с нечестностью граждан. Здесь в общем доступе вывешиваются те показания по воде, которые оплачивают жильцы. Поверят ли соседи, если семья из пяти человек отдала деньги лишь за куб воды?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем