Недвижимость Жилой дом: сауне здесь не место

Жилой дом: сауне здесь не место

Уфимцы добились закрытия сауны в подвале своей многоэтажки. Действовать пришлось через суд, однако у них были все основания. По новым требованиям, баням и саунам не место в жилых домах.

Жалобу в прокуратуру Кировского района города подали жители десятиэтажного дома по улице Муксинова. Подвал здания был арендован, и наниматель открыл там круглосуточную сауну с бассейном. Реклама об этом начала публиковаться в Интернете. Суд обязал индивидуального предпринимателя прекратить работу заведения. Подробности дела сообщила пресс-служба прокуратуры РБ.

Какие требования нарушал уфимский предприниматель? Согласно новым СанПиНам, вступившим в силу 2 июня текущего года, бани и сауны могут находиться исключительно в отдельно стоящих зданиях. Ни о каком базировании во многоквартирных жилых домах отныне не идет речи. Строить их должны по плану, разработанному на основе гигиенического принципа поточности в последовательности: гардероб, раздевальная, мыльная, парильная, а санузлы должны быть размещены при раздевальных. Отмечается, что старые бани без надобности реконструировать не придется – их разрешили эксплуатировать в том виде, в каком они построены.

Бани и сауны достаточно популярны среди уфимцев. Все ли они удовлетворяют новым требованиям?

«На данный момент я чаще всего посещаю две бани, – рассказал житель Инорса Дмитрий. – Одна из них расположена в отдельно стоящем здании. Другая – на втором этаже торгового центра. Но бывал и в банях, которые нарушают нынешние требования. Полтора года назад на улице Первомайской баня находилась на втором этаже жилого дома. На улице Руставелли баня была в цоколе. Кажется, у ее собственников были конфликты с жильцами дома. Не удивительно. Бани работают и в ночное время. Там может быть достаточно шумно. Ни для кого не секрет, что в банях не только моются».

По наблюдениям директора агентства недвижимости «САН» Рустэма Камалова, представители данного вида бизнеса предпочитают строить помещение с нуля. Во всяком случае риелторам заявки на подобные виды помещений не поступают.

Как рассказал администратор «Бани на Речной» Азат Максютов, свою они открывали в отдельно стоящей постройке, изначально спроектированной как баня. В середине 20-го века здесь мылись заводчане. К моменту приобретения в бане имелись лишь голые стены. Вся внутренняя отделка создавалась заново. Тем не менее использовать такое помещение удобнее, чем аналогичное в торговом центре или жилом доме. Баня – это и влажность, и температурные перепады, которые могут создать неудобства соседям. Также возможны аварийные протечки. При этом баню не достаточно просто отремонтировать. Этот вид бизнеса требует постоянного соблюдения гигиенических и санитарных норм, и визитов специалистов Роспотребнадзора не избежать.

Так, теперь там должны поддерживаться строгие параметры микроклимата: в раздевалке температура воздуха должна быть не меньше 25–28 градусов, а в мыльной – не опускаться ниже 25 градусов. Уборка в бане должна проходить в течение всего рабочего дня, а раз в неделю – генеральная уборка с полной дезинфекцией. Не реже раза в год будет чиститься и дезинфицироваться и система вентиляции.

Пожалуй, одним из главных нововведений для бань и саун стал запрет на мягкую мебель – диваны и кресла. Отделочные материалы, ванные и тазы, по новым СанПиНам, должны быть из материалов, устойчивых к коррозии и обработке дезинфицирующими средствами. То есть владельцам подобных заведений придется выбрать более аскетичные предметы интерьера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем