Недвижимость Когда восстановят дома после урагана?

Когда восстановят дома после урагана?

Сроки восстановления пострадавших от урагана домов на северо-западе Башкирии будут сокращены. Врио главы региона Рустэм Хамитов потребовал, чтобы кровли заменили в ближайшие две недели. Новые дома должны быть построены в течение ноября.

Масштабы бедствия

Прошедший в минувшие выходные смерч сорвал крыши с 478 домов в Краснокамском, Янаульском и Калтасинском районах. Погибли два человека, пострадали 76 жителей республики. По предварительным подсчетам, ущерб от стихии превысит 200 миллионов рублей.

О масштабах бедствия можно судить по видео, снятому в деревне Кариево Краснокамского района после прошедшего урагана. В селе было полностью разрушено 32 дома. Еще 71 серьезно повреждены.

«Большинство из поврежденных домов не были застрахованы. Рустэм Хамитов заверил, что республика поможет восстановить все дома. А взамен тех домов, которые восстановлению не подлежат, будут построены новые», – прокомментировали в пресс-службе президента РБ.

Текущие работы

На данный момент восстановительные работы уже активно ведутся. В деревне Конигово Янаульского района, где пострадали практически все дома, 50 человек занимаются заменой кровель, ремонтом ограждений, расчисткой территории от мусора. «За каждым домом должна быть закреплена бригада, должно быть записано, когда будет поставка материалов, кто старший на этом объекте. Нужно успеть восстановить все поврежденные кровли до дождей», – заявил врио главы региона Рустэм Хамитов.

В Янауле от разрушительной стихии пострадало 148 домов в микрорайоне Восточный. Из них 25 уже восстановлено. Как сообщил премьер-министра правительства республики Рауф Нугуманов, в микрорайоне на этой неделе полностью расчищены все завалы. Ремонт домов закрепили за 14 предприятиями.

В Кариево также определены строительные организации, которые восстановят здания и построят новые. «В спорных моментах, если стоит вопрос оставлять, восстанавливать поврежденный дом или строить новый, принимаем решение в пользу строительства нового дома. Там, где нет сомнений, где крепкие стены, конечно, проводим ремонт», – отметил Рустэм Хамитов.

1 из 8

Что предстоит?

«Жилье (пострадавших. – Прим. ред.) разделили на три категории: дома, не подлежащие восстановлению, дома, требующие полностью капитальный ремонт, и дома, требующие частичное восстановление кровли, – проинформировал заместитель председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов. – Была создана комиссия с участием проектных институтов. Определили заказчиков по капремонту и по строительству новых домов. Сделали два обхода и определили перечень домов. Кроме того, три организации занимаются восстановлением объектов соцкультбыта: детский сад, школа, котельная, дом культуры и сельсовет. Перед строителями поставил задачи: мелкий ремонт кровли завершить в течение недели, восстановление кровли в течение двух недель – месяца, новое строительство – в течение ноября».

«Не пойдет, – не согласился с этими сроками Рустэм Хамитов. – Мелкий ремонт – неделя. Серьезный кровельный ремонт – две недели. А строительство так, как мы договорились.

Теперь – контроль цен на строительные материалы. Жалоб нет? Людям объясняйте, если люди покупают стройматериалы за свой счет, чеки пусть сохраняют. Потом эти затраты будут возмещены».

Фото: Фото пресс-службы президента РБ, видео с Youtube пользователя Aleksandr Neftekamsk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем