Недвижимость Уфа станет городом высоток

Уфа станет городом высоток

Столица Башкирии будет расти в первую очередь ввысь, а не вширь. К такому выводу пришли эксперты прошедшего в Уфе градостроительного форума UrbanБайрам.

Столичный силуэт

Как рассказал главный архитектор Уфы Ильдар Ибрагимов, еще в рамках прошлого форума UrbanБайрам иностранные эксперты предложили для башкирской столицы концепцию «Город на горе». Данная концепция предполагает плотную многоэтажную застройку, позволяющую мегаполису сформировать интересный узнаваемый силуэт (таким сейчас могут похвастать крупные американские и европейские города).

Концепция «Город на горе» меняет планы застройки Уфы. Если ранее столицу региона предполагалось развивать в сторону в Зауфимья и Забелья, то сейчас строительство сконцентрируют внутри Уфимского полуострова. По словам экспертов, потенциал для этого имеется.

«На первый взгляд, Уфимский полуостров застроен плотно, однако современная аналитика говорит об обратном, – отметил Ильдар Ибрагимов. – На данный момент средний показатель высотности здесь – всего три этажа. Процент застройки в среднем тоже невысокий. Максимальная плотность наблюдается в Сипайлово и Инорсе. Минимальная – в Нижегородке. Проспект Октября, Зеленая Роща, отдельные кварталы в центре еще имеют потенциал к застраиванию».

Потенциал для развития

Ильдар Ибрагимов привел примеры жилых комплексов, которые строились «не в чистом поле». После возведения ЖК «Дом у озера» плотность застройки на этой территории выросла в семь раз. На территории ЖК «Айгуль» и жилого комплекса на перекресте улиц Мира и Горького – в четыре раза.

Сейчас в Уфе очень много одно- и двухэтажных домов (треть от общего числа). При этом фактически они дают лишь 4% жилых площадей. Немало и трех- и четырехэтажек – 18% построек, покрывающих всего 5% площадей. А вот высотки от 10 этажей и выше, которых в Уфе 10%, обеспечивают уже 27% жилых площадей.

Девелоперам также выгоднее строиться на полуострове. «Если сравнивать, во сколько обойдется развитие инфраструктуры загородных территорий и решение аналогичной проблемы в Инорсе и Черниковке, предпочтение стоит отдать полуострову», – высказался председатель постоянной комиссии Совета по городскому хозяйству, застройке, земельным и имущественным отношениям Андрей Носков.

Также при застраивании Уфимского полуострова удастся сохранить обжитую среду с городскими традициями.

Подводные камни

Какие сложности могут возникнуть при застройке полуострова?

«В идеале муниципалитет должен сам решать вопросы со сносом ветхого жилья и развитием инженерных сетей и передавать строительным организациям готовые участки. Уфимские застройщики сейчас фактически делают работу городских властей», – отметил вице-мэр Александр Филиппов.

По словам присутствовавших на обсуждении застройщиков, снос ветхого жилья обходится им крайне дорого. Владельцы небольшого домика могут продать его застройщику по цене до 273 тысяч рублей за квадрат. Процесс часто идет через суды.

«Из-за расходов на снос себестоимость строительства внутри Уфимского полуострова не позволит вводить жилье экономкласса. Нужно закладывать в планы и развитие новых территорий», – сделал вывод начальник управления капитального строительства администрации Уфы Марат Гареев.

Тем не менее в будущем акцент переносится на застройку уже обжитых территорий.

«Развитие Уфимского полуострова, Зауфимья и Забелья будет идти параллельно. Но, на мой взгляд, оптимально 75% строительства вести на территории полуострова и 25% – за его пределами», – подытожил Александр Филиппов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем