Недвижимость ЖКХ в Башкирии: на что жалуемся

ЖКХ в Башкирии: на что жалуемся

Протекающие крыши, неубранные подъезды и невероятные суммы в платежках. За первое полугодие 2014 года жители республики написали в Госкомжилнадзор 4771 жалобу. Что не устраивает больше всего? Корреспондент проекта «Дом» подготовил рейтинг самых частых жалоб.

Управление жилым фондом

Больше всего жалоб, 43% от общего числа, поступает в Госкомитет РБ по жилищному надзору по управлению жилфондом и ненадлежащее содержание общего имущества. Какие конкретно проблемы встают перед гражданами?

«В двух городских многоквартирных домах Дюртюлей протекала крыша, потрескались стены, была неисправна изоляция труб, захламлен подвал, газопровод использовался в качестве опоры для других конструкций. По результатам рассмотрения представления прокуратуры Городское жилищное управление устранило выявленные нарушения. Двое сотрудников управляющих компаний оштрафованы на 4000 рублей», – сообщила пресс-служба прокуратуры РБ.

Плата за жилье и коммунальные услуги

Еще 39% обратившихся в Госкомжилнадзор недовольны суммами в своих квитках. По их мнению, начисления им проводились с ошибками.

«УЖХ Кировского района Уфы незаконно начисляло платежи за капитальный ремонт дома в размере 2,3 рубля за квадратный метр без решения общего собрания собственников жилых помещений. После прокурорского вмешательства организация оштрафована на 100 тысяч рублей», – привели пример в прокуратуре республики.

Что делать, если есть вопросы по сумме в платежках?

«Изначально идти лучше в управляющую компанию, – порекомендовал председатель Общественного совета при Госкомитета РБ по тарифам Ильгиз Калимуллин. – Это ближайший к человеку посредник. Все наболевшие вопросы можно высказать там. Если там ответят, что вопрос в тарифах, можно запросить информацию в Госкомитете о тарифах или в наш вновь созданный совет».

Предоставление коммунальных услуг

На проблемы с отоплением, канализацией, предоставлением электричества, газа, горячей и холодной воды пожаловались 12% граждан.

«В Салавате управляющая компания «ЖЭУ-2» отключила горячую воду в квартире, жители которой не оплатили коммунальные услуги, – рассказали в прокуратуре. – Вопреки требованиям законодательства, организация не уведомила граждан о предстоящем прекращении водоснабжения. Аналогичные нарушения допустило ООО ЖЭК «Капиталстрой» при приостановке электроснабжения жилого помещения в Демском районе Уфы».

Переустройства и перепланировки

Отдельной категорией оказались жалобы на переустройства и перепланировки. Ими недовольны 6% граждан. По словам юриста Вадима Белякова, обращения могут быть связаны с перепланировкой не только квартир, но и нежилых помещений. Соседей это явно не оставляет равнодушными.

Нарушения допускались и собственниками жилья. Например, житель Краснокамского района подделал справку о доходах и получил субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг. За это ему пришлось выплатить штраф в 5000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем