Недвижимость Поиски жилья без риелтора: уфимская версия

Поиски жилья без риелтора: уфимская версия

Высокие цены на аренду заставляют уфимцев экономить на услугах риелтора. Легко ли найти подходящий вариант без помощи специалиста и на что обращать внимание при самостоятельных поисках?

Правила съема

Большинство уфимцев при аренде жилья предпочитает иметь дело непосредственно с собственниками. Однако представители агентств недвижимости приспособились к этому и представляются в объявлениях как владельцы квартир. Вот только один «владелец» может одновременно разместить несколько объявлений.

По словам руководителя АН «Навигатор» Ивана Русаева, по факту лишь около 20-30% уфимцев сдают жилье самостоятельно. Остальные пользуются услугами риелторов. Почему они это делают? Дополнительный «кастинг» арендаторов на этапе агентства позволяет отсеять недобросовестных квартиросъемщиков. Также при дополнительном контроле те, кому квартира все-таки сдана, аккуратнее соблюдают оговоренные условия проживания.

Тем не менее, найти жилье самостоятельно вполне реально.

«Услуги риелтора – это не только дополнительные затраты, но еще и время, – поделился своим опытом уфимец Сергей. – Около двух лет назад нам с супругой срочно нужно было снять квартиру. Буквально в двухдневный срок. Бюджет был ограничен 10 тысячами рублей. Обратились к рекомендованному риелтору, однако, по его словам, с такой суммой это было сделать нереально. Он просил в полтора раза больше, плюс, разумеется, плату за свои услуги. В итоге нашли подходящее жилье через знакомых. По времени уложились, так как не пришлось объезжать несколько квартир с риелтором. Когда знакомые предлагают один хороший вариант, можно отказаться от двадцати сомнительных, которые подобрали бы в агентстве недвижимости и которые еще нужно было осмотреть».

3529 предложений об аренде жилья размещено сегодня на сайте Dom.ufa1.ru.

По мнению Ивана Русаева, небольшое число вариантов, напротив, является минусом самостоятельных поисков. Также есть риски совершить юридические ошибки. Выбирая квартиру без риелтора, стоит быть особенно внимательным к документам. Есть ли у арендодателя регистрация права собственности на жилье? Его ли имя и фамилия на квитанциях по квартплате?

Также Иван Русаев предупредил, что на рынке сейчас действует немало так называемых информационных агентств. За свою работу эти агентства запрашивают относительно небольшие деньги (2 500 – 3 000 рублей), однако выполняют ее некачественно. Например, дают несуществующие или старые адреса и не выезжают с клиентами на объекты. Такие организации портят имидж агентств недвижимости как таковых. На данный момент легально работающие риелторы в Уфе оценивают свои услуги в 50% от суммы сделки.

Куда затянут социальные сети?

Уроженка Стерлитамака Анастасия рассказала о том, как искала жилье в столице региона через Интернет. Требования к будущему жилью у девушки были простые: квартира с современным ремонтом, теплая, в центре города, можно без мебели. Немаловажным условием являлась и цена (не дороже 14 000 рублей). Все варианты, которые предлагали знакомые, не подходили: где-то по цене, где-то по местоположению.

«Первым делом я занялась поиском в социальных сетях – разместила объявления в специальных группах, – вспоминает Анастасия. – На следующий день меня засыпали личными сообщениями. Причем, сложилось впечатление, что это была массовая рассылка по всем ищущим квартиру. Меня вновь спрашивали, какое жилье я ищу, и просили оставить телефон. Я уже имела неблагоприятный опыт общения с такими риелторами – это приставучий и надоедливый народ. Они будут предлагать неподходящие варианты до тех пор, пока не ответишь им в грубой форме. Поэтому свой контактный номер я, конечно, не оставляла. Говорила, будут подходящие варианты – пишите. В итоге все семь человек, желающих мне помочь с поиском, отсеялись. Вызывали недоверие и аватарки так называемых риелторов. Вместо собственных фото были картинки, скачанные из Интернета».

Подходящий вариант Анастасия нашла по фото, размещенному на странице риелтора. Квартира была чистая, уютная, с пластиковыми окнами и ламинатом на полу. Правда, находилась в Сипайлово. Созвонились, договорились о встрече.

«Сначала молодой человек перенес встречу на несколько часов, потом на еще полчаса и в итоге попросил подъехать к половине десятого вечера. Меня это насторожило. После этого он перезвонил и уточнил, срочно ли мне нужно переезжать. В квартире оказались вещи прежних квартирантов (хотя на фото квартира была пустой). Да и цена вдруг выросла на тысячу рублей. Как бы между прочим мне предложили посмотреть другой вариант – я категорически отказалась. В итоге я обратилась в специализированное агентство. Там риелторы за три дня нашли мне подходящий вариант: центр города, доступная цена,чистый ремонт и теплая квартира. Потраченных денег не жалею», – подытожила девушка.

Фото: Фото с сайта Zel-rents.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем