UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Собрания жильцов могут перейти в онлайн

Собрания жильцов могут перейти в онлайн

Большинство уфимцев предпочитают не ходить на собрания жильцов дома. В связи с этим управление жилищного хозяйства города предложило заменить собрания на электронное голосование. Насколько осуществима эта мера в Уфе?

Прекрасное далеко?

В Уфе явка жильцов на собрания составляет от 5 до 30% (в зависимости от количества квартир в здании). Цифры сообщило управление жилищного хозяйства города. При этом какое-либо решение о судьбе дома может быть принято, если свое мнение высказали более 50% проживающих. Так как собрать нужный 51%?

«Проанализировав зарубежный и российский опыт управления многоквартирными домами, мы нашли оптимальное решение этого острого вопроса, – сообщила специалист УЖХ Уфы Надежда Зарипова на сайте ведомства. – Одним из прогрессивных методов является электронное голосование. Любой собственник многоквартирного дома сможет принять участие в нем при помощи коммуникационных устройств (компьютеров, планшетов, телефонов и так далее), потратив на это несколько минут. Также при помощи электронного голосования снизятся финансовые и трудовые затраты на проведение общего собрания».

«Эта мера давно ожидаема, однако полностью переводить голосование в Интернет не имеет смысла, – прокомментировал юрист Вадим Беляков. – Если кворум набираться не будет, тех же пожилых людей придется обходить по старинке. Нельзя отменять одно, предлагая другое. Кроме того, создание площадки для голосования в Интернете потребует большой работы. Во-первых, необходима система идентификации для отслеживания, кто точно отдал свой голос. Во-вторых, охват всех домов Уфы подразумевает и ощутимые материальные вложения».

Отметим, что управление жилищного хозяйства города пока не предложило конкретных мер по реализации обсуждаемой идеи.

Новой системе нужен пиар

Неявка граждан на собрания – проблема всей страны, однако, по мнению специалистов, просто внедрение нового инструмента не решит ее.

«Электронное голосование применяется в выборной системе ряда стран, среди которых США и Эстония, – рассказал директор «Домоуправления «Южный»» Владислав Афанасьев. – В России она на стадии внедрения, за ней будущее. В многоквартирных домах голосование проводится аналогично, но на практике это пока применяется мало. Но и этот механизм может не решить проблемы. Во-первых, большую роль сыграет донесение информации до граждан. Сейчас у большинства управляющих компаний есть сайты, пусть и с разным качеством наполнения, однако посетителей у них немного. Информация о тех или иных нововведениях печатается на квитанциях – граждане просто их не переворачивают. Новый инструмент нужно грамотно поднести. Многое будет зависеть и от поднятой проблемы, правильной формулировки вопроса».

Владислав Афанасьев отметил, что электронное голосование не обязательно предполагает специальную площадку в Интернете. Также это могут быть электронные урны, куда граждане кладут бюллетени, просто проходя мимо. Конечно, создание системы электронного голосования потребует затрат. Однако что лучше – внедрять новые методы или жить по накатанной? Из-за неэффективной работы на нынешнем этапе может уходить куда больше средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем