UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Уфу ждет новый митинг дольщиков?

Уфу ждет новый митинг дольщиков?

Дольщики жилого комплекса «Зеленый берег» дождались своих квартир. Один из наиболее проблемных объектов в Уфе и республике был сдан спустя семь лет после остановки строительных работ. Что происходит с другими обманутыми дольщиками Башкирии?

Счастливый берег

Во вторник, 1 апреля, почти двести дольщиков «Зеленого берега» получили ключи от квартир в доме по адресу улица Блюхера, 3/3. Они ждали свое жилье более семи лет. Как подчеркивают власти города, этот объект входил в число самых проблемных долгостроев реcпублики.

«В результате неправомерных действий застройщика все работы в 2007 году были приостановлены и не возобновлялись в течение четырех лет. Благодаря обязательствам, которые взял на себя Фонд жилищного строительства РБ по поручению правительства, дома литер 4 и 8 по улице Блюхера были достроены, и теперь волнения и переживания почти 180 семей остались позади – сегодня они получают ключи от своих квартир», – проинформировали в администрации Уфы.

Ранее на эту тему

По словам дольщицы «Зеленого берега» Эльвиры Орловой, вопросы у получивших жилье есть лишь к инфраструктуре района. Из-за ведущегося рядом строительства подъездная дорога к дому осталась одна, и она однополосная. Кроме того, на территории «Зеленого берега» располагается построенная в свое время гостиница. Жильцы хотели бы сделать из нее социальный объект: поликлинику, детский сад или школу. Эти пожелания были переданы главе администрации Иреку Ялалову.

Митинг в Стерлитамаке

«В прошлом году в результате принятых мер сданы 23 проблемных дома, – прокомментировал в конце марта ситуацию с обманутыми дольщиками президент Башкирии Рустэм Хамитов. – Жилищный вопрос решили 1664 человека. Осталось четыре таких дома в Уфе, которые запланированы к сдаче в этом году. Кроме того, к сожалению, мошенники продолжают наживаться на людях, обманывают, собирают деньги. Эта история еще не завершена».

Одна из незавершенных историй разворачивается сейчас в Стерлитамаке. Жители этого города вложили деньги в строительство девятиэтажного дома по улице Худайбердина. Компания «Башхимремонт» обещала, что объект будет сдан в сентябре 2012 года, однако еще летом строительные работы были остановлены. Сдвигов нет и по сей день.

Чтобы привлечь внимание общественности, дольщики решили провести митинг. По согласованию с администрацией, он состоялся в понедельник, 31 марта. Представители власти на митинге также присутствовали, однако, как отметил житель Стерлитамака Руслан Кинзябулатов, никаких конкретных заявлений ими сделано не было. Также в этот день городе прошел автопробег дольщиков.

«Митинг был проведен, так как проблема не решается уже долгое время, – рассказал проекту «Дом» Руслан Кинзябулатов. – Как на уровне администрации города, так и Госстроя. Регулярно проводятся разного рода совещания, с нашим участием и без, но ни к каким результатам это не приводит. Обманутыми дольщиками нас не признают, хотя по критериям Минрегиона мы проходим. Договор долевого участия был официально зарегистрирован».

Как подчеркнул житель Стерлитамака, если никакой реакции от администрации не последует, следующий митинг состоится уже в Уфе.

Фото: Фото Василия НИКИТИНА, видео с Youtube.com пользователя Альфии КУНАКУЛОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем