Недвижимость Самозахват земли: штраф или узаконивание

Самозахват земли: штраф или узаконивание

Самозахват земельных участков – самое распространенное нарушение земельного законодательства в Башкирии. За год в регионе было совершено более 10 тысяч подобных преступлений. Возможно ли узаконить возведенную на чужой земле постройку?

Жители республики нередко используют землю, на которую не имеют никаких документов. В 2013 году было выявлено около 10 700 подобных нарушений. Цифру сообщило Управление Росреестра по РБ. При этом 6800 незаконных захватов на счету граждан. Речь идет только об известных преступлениях.

«Как показывает статистика, большая часть выявленных нарушений приходится на самовольное занятие земельных участков и использование их без правоустанавливающих документов. В частности, к этой категории можно отнести незаконную установку павильонов, автосервисов, киосков. Самый распространенный пример: люди незаконно отгораживают прилегающую к дому часть улицы или соседнего земельного участка и используют в личных целях», – прокомментировала помощник руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Шагиева.

Штраф за самовольное использование земли для физлиц составляет от 500 до 1000 рублей. Для организаций – от 10 до 20 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей – от одной до двух тысяч рублей.
По данным Управления Росреестра по РБ

Какие конкретно нарушения допускались в Башкирии? Житель Сибая, не оформляя необходимых документов на землю, установил торговый киоск. На сегодняшний день по этой ситуации ведется административное разбирательство. Штраф для предпринимателя составит от одной до двух тысяч рублей.

Вот другой пример. Житель Чишмов незаконно занял участок земли в тысячу квадратных метров. Возвел дом, установил вокруг участка металлический забор... О нарушении стало известно, и мужчине предстоит заплатить штраф в 900 рублей. На фоне того, что дом необходимо снести, это кажется совсем не большой суммой.

«Привлечение лица к административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные нарушения закона. В 2013 году в регионе наказан 4521 нарушитель, наложено штрафов на общую сумму 5794 тысячи рублей», – проинформировала Наталья Шагиева.

По словам адвоката, председателя коллегии адвокатов «Валиуллин, Захаров и партнеры» Марата Валиуллина, самозахват земли является достаточно стандартной ситуацией. И юристы никак не смогут помочь с легализацией постройки, если собственник земли будет против.

«Все зависит от того, пойдет ли владелец земли, будь то администрация населенного пункта либо частное лицо, навстречу, – отметил адвокат. – Если разрешения от него нет, никакие юристы не помогут. Здание будет в обязательном порядке снесено. Если же незаконным строителям повезло и собственники не против сохранения дома, стоит обратиться к риелторам. Здесь важно собрать все необходимые бумаги – от того же разрешения собственников до технической документации на постройку».

А что делать, если на земельном участке с определенным назначением построен совсем иной объект (например, автосервис вместо жилого дома)? Подобная ситуация еще сложнее. Поменять назначение участка вряд ли будет возможно. «Не может же появиться завод в историческом центре города?» – привел крайний пример Марат Валиуллин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем