Недвижимость Тайная жизнь квартиросъемщицы

Тайная жизнь квартиросъемщицы

Первый секс, первая сигарета и первая бутылка спиртного. Все эти прелести взрослой жизни я познала в съемной квартире, когда переехала в Уфу из провинциального городка на юге Башкирии. Конечно, хозяйка жилья при первой встрече строго-настрого предупреждала: парней не водить, гулянки не устраивать.

15 человек на 40 квадратах

На тот момент я даже не догадывалась, что моя квартира станет любимым местом тусовок. Я скептически относилась к гулянкам... до первой в моей жизни крупной вечеринки. Молодость взяла свое.

Первый масштабный квартирник в стенах арендованного жилья прошел буквально через пару месяцев после въезда. Друзья-товарищи просто поставили меня перед фактом: мы идем к тебе. Я судорожно начала соображать, где смогу разместить 15 подвыпивших и веселых гостей. Но все разрешилось само собой. Во время вечеринки стало уже не важно, кто где найдет себе место. Да и гости оказались не особо стеснительными.

Не помню, как мы все улеглись, но проснулась я на полу. Рядом со мной штабелями лежали еще несколько человек. Другие разместились по трое-четверо на двух спальных местах. А кого-то с утра я даже обнаружила в ванной.

В этот день хозяйка должна была прийти за арендной платой. Передо мной стояла масштабная задача – вынести мусор (горы бутылок и бычков), выветрить въевшийся сигаретный дым и запах разлитого по всей квартире пива. Другими словами – привести квартиру в человеческий вид. Мне удалось это сделать с помощью освежителя воздуха и порошка. Также пришлось собирать по дому забытые моими гостями вещи: шарфы, галстуки, кофты. Помнится, кто-то даже забыл мобильник.

В общем, уборка значительно подпортила мне настроение после бурно проведенной ночи. Но в итоге хозяйка похвалила меня за убранную квартиру, и я поняла, что проводить вечеринки нужно с умом. Так они и шли одна за другой, пока я не влюбилась.

Мы с братом – родственники!

Со съемной квартирой у меня связано много приятный воспоминаний. В том числе первая любовь. Здесь я набиралась опыта и делала первые ошибки во взрослых отношениях. При этом хозяйка оставалась категорически против «чужих» в ее квартире. Прийти и проверить она могла в любой момент, поскольку ее дом находился напротив.

Квартира была действительно хорошей. Устраивала и цена, и близость к вузу. Чтобы избежать неприятностей, я договаривалась о встрече с хозяйкой в дни, когда бывала одна. Все шло хорошо до тех пор, пока ко мне не приехал пожить родной брат. Я предполагала, что никаких проблем с арендодательницей не возникнет – это же родственник.

Но здесь я очень ошиблась. Женщина пенсионного возраста с консервативными взглядами подумала, что я ее обманываю. По ее мнению, я просто захотела жить с молодым человеком (как она выразилась, «привела мужика»). Когда она явилась с проверкой, нам с братом пришлось доказывать свое родство. Я бы долго возмущалась и смеялась, если бы мне рассказали эту историю другие. Но верите или нет, в итоге мы показывали ей паспорта с одинаковыми фамилиями, отчествами и пропиской.

На этом она немного успокоилась, но повысила арендную плату, объяснив тем, что будет больше шума, да и воду мы будем тратить больше. Хотя на тот момент никаких счетчиков не стояло. Впредь, если кто-то у меня собирался перекантоваться неделю-другую, я просто умалчивала этот факт. Хозяйка бдительность не снижала: одному из моих мужчин пришлось прятаться в кладовке вместе с ботинками и курткой.

...Я живу в этой квартире уже восемь лет, и со временем начала относиться к странностям хозяйки с юмором. Правда, мой юмор не всегда воспринимается. Сейчас в моей жизни происходят перемены, и, скорее всего, из этого жилья я съеду. Несмотря на столько передряг с хозяйкой, мне очень жалко расставаться со своим маленьким миром.

Анастасия Жилкина – журналист и ведущая телепроектов сайта Ufa1.ru. С детства мечтала стать диктором новостей. Закончила факультет журналистики Башкирского государственного университета и обожает свою профессию. При необходимости готова отправиться в горячую точку. Любит путешествовать и мечтает объехать весь мир. В людях ценит искренность, доброту и отзывчивость.

Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем