Недвижимость Пустующие квартиры сдадут малоимущим

Пустующие квартиры сдадут малоимущим

Россияне, желающие сдавать жилье, смогут искать клиентов с помощью чиновников. Государству нужны квадратные метры для программы социального найма. Вот только заинтересует ли эта возможность уфимских собственников?

Пустые квартиры – нуждающимся

«В крупных российских городах назрела проблема «темных окон» – пустых квартир, где никто не живет годами, – пояснил автор идеи, председатель правления организации «Право ребенка», зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Борис Альтшулер. – Это второе жилье горожан, которое они боятся сдавать из-за дикого рынка аренды. Так почему бы не сдать его по договору некоммерческого найма тем семьям, которые сегодня остро нуждаются в жилье? Причем с госгарантией».

В отличие от Дании, где хозяев по закону обязывают сдавать такие квартиры нуждающимся горожанам, у нас предлагается совершать подобные сделки только по добровольному согласию обеих сторон, пишет «Российская газета». При этом государство будет выступать посредником: арендовать квартиры у владельцев по полной коммерческой стоимости, а потом распределять между нуждающимися уже по льготной цене, а в некоторых случаях и бесплатно.

Стандартный договор государственного образца будет заключаться как минимум на пять лет. В съемные квартиры, по задумке, должны въехать особо нуждающиеся в жилье россияне, в первую очередь семьи с детьми. Жить они будут в нанятом жилье до тех пор, пока не решат свой квартирный вопрос. Нуждаемость же каждого определят социальные службы города. Они же, по словам Альтшулера, будут проверять подлинность документов и факты из биографии потенциальных квартиросъемщиков.

При этом уточняется, что владелец жилья в любой момент сможет расторгнуть договор найма, надо лишь предупредить об этом заранее – за два–три месяца. За это время квартиросъемщикам подыщут новый вариант временного жилья.

Мнение уфимских специалистов

По данным директора агентства краткосрочной аренды Home apartment ufa Алексея Ельмова, до 95% рынка посуточной аренды в столице региона является нелегальным. С долгосрочной арендой ситуация схожая.

«С февраля на рынке аренды жилья наблюдается спад цен, – сообщил проекту «Дом» Иван Русаев. – Если раньше однокомнатную квартиру в Черниковке сдавали за 13–14 тысяч рублей в месяц, то сейчас за 11–12 тысяч. Двухкомнатную хрущевку на проспекте Октября можно найти за 15 тысяч рублей, а три месяца назад месяц ее аренды стоил 17 тысяч».

«Сказывается, что государство не контролирует эту отрасль, – отметил Алексей Ельмов. – Владельцы жилья не понимают, зачем платить налоги и связываться с регистрацией найма. Даже если оформить патент и платить по «упрощенке», затраты слишком ощутимы. Тем более к тем, кто этого не делает, меры наказания не применяются».

Власти планируют привлечь владельцев жилья, обещая надежных арендаторов. Насколько важна для уфимских собственников сохранность имущества?

По словам Алексея Ельмова, при найме в 60% случаев в домах и квартирах что-то ломают. Владельцы пытаются перестраховаться, прописывая ценное имущество в договорах аренды. Наниматели должны вернуть в целости все, что приняли по этому договору. Если речь идет о частных домах и коттеджах, то их еще и страхуют от пожаров. Однако и найти нанимателя, который не доведет жилье до плачевного состояния, реально.

«Подобрать надежного арендатора не так сложно, – высказался директор агентства недвижимости «Навигатор» Иван Русаев. – Но стереотипы здесь не работают. Парни-студенты могут поддерживать в квартире порядок, а благонадежная, на первый взгляд, семья – привести все в ужасное состояние. Хорошего квартиросъемщика могут порекомендовать риелторы. Существует мнение, что им важно только провести сделку. Но те, кто работает на рынке долгое время и заботится о своей репутации, оказывают и такую помощь. Также, если хозяева квартиры или дома живут в другом городе, хороший риелтор будет периодически навещать арендаторов и проверят состояние жилья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем