Недвижимость Квартира в подарок: кто балует уфимок?

Квартира в подарок: кто балует уфимок?

Судя по опросам, большинство уфимок мечтает получить на 8 марта букет цветов. А может ли кто-то рассчитывать на более роскошный презент? Дарят ли жительницам нашего города дома и квартиры?

Пример звезд

В СМИ часто можно прочитать, что недвижимость своим женам и подругам преподносят богатые и знаменитые мужчины. Так, побаловать квадратными метрами свою возлюбленную и нашу землячку супермодель Ирину Шейк решил футболист Криштиану Роналдо. Он приобрел для нее шикарный особняк в Мадриде за семь миллионов долларов.

Не менее щедрым оказался бизнесмен Владислав Доронин, который подарил Наоми Кэмпбелл квартиру в одном из самых дорогих районов Лондона. Но на этом влюбленный бизнесмен не остановился и построил для «черной пантеры» роскошный дом на острове Плайа-де-Клеопарта. Кстати, начинка дома не менее впечатляющая: в его убранство заложены мифологические мотивы и, пролетая над островом, можно увидеть здание в виде древнеегипетского символа – глаза Гора.

А вот модельер и светская львица Виктория Бэкхем получила на 34-летие целый виноградник. Щедрый подарок супруге преподнес звезда футбола Дэвид Бэкхем.

Капризная уфимка

Директор АН «Элитная недвижимость» Иван Кадесников сталкивался с такими щедрыми дарителями в Уфе дважды. В первом случае отец хотел преподнести квартиру дочери. Ему лично понравился подобранный риелтором вариант. Это была элитная квартира в центре за 11 миллионов рублей. Мужчина торопился провести сделку как можно быстрее, а вот дочка подарок не приняла. Ее не устроила планировка квартиры. Кухня там была объединена с гостиной, и общая площадь комнаты составляла 55 квадратных метров. Девушке она показалась слишком большой. Поиски идеального подарка продолжились.

Во втором случае мужчина искал квартиру для жены в сегменте дорогих квартир. «Широкие жесты часто увидишь как раз при покупке элитной недвижимости, – отметил Иван Кадесников. – Когда речь идет о стандартной квартире, граждане вкладывают общие семейные средства. Часто приходится еще и занимать, оформлять ипотеку – подарком это никак не назовешь. Риелторы, конечно, хотели бы, чтобы дарителей недвижимости было больше. Сейчас в центре Уфы продается двухкомнатная квартира в сто квадратов, с высотой потолков в 3,6 метра – отличный был бы подарок...».

Даритель может расторгнуть договор, если:
- семейное, имущественное положение или состояние здоровья дарителя изменилось, и дарение может привести к существенному снижению уровня жизни;
-одариваемый покушается на жизнь близких, родственников или самого дарителя;
- одаренный неправильно обращается с подаренным объектом, что может привести к утрате или порче недвижимости.

Подарки от членов семьи

Как рассказал коммерческий директор АН «ГарантКапитал» Виталий Листков, его клиенты-мужчины никогда не искали недвижимость в дар своим мамам, женам, подругам и дочерям. А вот дарение как таковое через агентство недвижимости осуществляется довольно часто. Это примерно каждая десятая сделка, проходящая через компанию.

Как правило, дарение проводится между членами одной семьи. Фактически это не подарок, а просто смена официального владельца.

Для близких родственников дарение является экономически более выгодным способом передачи недвижимости. Получателю не придется уплачивать НДФЛ в размере 13% от стоимости полученного объекта.

Таким образом, граждане будут нести только расходы, связанные с подготовкой документов и государственной регистрацией самой сделки: государственные пошлины, расходы на услуги нотариуса (при принятии решения о заключении договора в нотариально удостоверенной форме), а также расходы на подготовку нотариально заверенных копий документов (также в случае их необходимости).

Фото: Фото Berloga.zt.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем