Недвижимость Коммуналки стали элитным жильем

Коммуналки стали элитным жильем

Эпоха коммунальных квартир в Уфе не заканчивается. Граждане продолжают покупать комнаты (в том числе для сдачи в аренду). Платить за них приходится практически по цене элитной недвижимости. Но вот что можно получить за столь немалые средства?

По цене элитного жилья

По данным сети агентств недвижимости «Эксперт», комнаты в квартирах и общежитиях в продаются в Уфе в среднем за 71,3 тысячи рублей за квадрат. В наиболее востребованных районах города цена может достигать 100 тысяч рублей. В феврале самым дешевым предложением на рынке была комната в многокомнатной квартире за 550 тысяч рублей. Дороже всего оценивались две смежные комнаты. За них просили 2,4 миллиона рублей.

«Цена на комнаты в хороших районах, общежитиях блочного типа и малосемейках приближается к 100 тысячам рулей за квадратный метр (это почти цена элитной недвижимости). Тем не менее из-за некредитоспособности и ограниченности средств части населения комнаты остаются востребованными», – прокомментировала руководитель сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

По словам директора агентства недвижимости «Мир квартир» Дениса Павлова, комнаты часто покупаются с целью инвестирования. Покупатели планируют их сдавать – соответственно большую роль играет район расположения жилья. Близость к вузам, например, может существенно повысить цену квадрата.

По данным САН «Эксперт»

Как сообщили аналитики «Эксперта», площадь комнат, выставленных сегодня на продажу, составляет от девяти до 27 квадратных метров (две смежных комнаты).

Комната или «однушка»

Зачастую квадратный метр в комнате стоит дороже, чем аналогичный в однокомнатной квартире. Причем в большую строну отличается как цена площади, находящейся в единоличном пользовании, так и той, которая указана в свидетельстве о праве собственности.

«При установлении цены на свои комнаты собственники предпочитают использовать площадь, указанную в свидетельстве о праве собственности, – отметила Елена Андреева. – Эта цифра больше площади комнат, так как включает долю в помещениях общего пользования (кухня, санузел). К примеру, в типовой «двушке» в 45 квадратных метров жилая площадь составляет 32 квадрата. С точки зрения покупателей, важна площадь комнаты в единоличной собственности, что в пересчете дает цену квадратный метр гораздо выше вторичного рынка».

Если учитывать только площадь самой комнаты, разница со стоимостью квадрата в однокомнатной квартире составляет 14%. Если речь идет и об общих площадях, разброс в цене уменьшается до 7%.

По данным САН «Эксперт»

Что есть на рынке?

Какие комнаты конкретно предлагаются сейчас в Уфе? Согласно базе объявлений сайта Ufa1.ru, 11 квадратов на улице Мечетлинской (Калининский район) можно приобрести за 650 тысяч рублей. Комната располагается на первом этаже двухэтажного кирпичного дома. О ее состоянии можно судить по фото.

В два с лишним раза дороже, в 1,4 миллиона, оценили комнату в 20 квадратов на Первомайской. Коммунальная квартира находится на последнем этаже четырехэтажной «сталинки». Продавец сообщил, что в комнате сделан ремонт. Интернет проведен. Соседи охарактеризованы как спокойные. Фотография жилья также прилагается.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем