перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Цены на жилье: пора паниковать?

Гость
13 февраля 2014, 15:47
Позитивно!!! ))) Камалов мужик с юмором и рынок знает. Только есть один вопрос: застройщики земельные участки покупают, а деньги на постройку где будут брать, коли кризис?
Гость
15 февраля 2014, 19:30
В 2014 году цены на первичном рынке жилья, скорее всего будут расти на 6-7%, примерно вровень с инфляцией. Причина - нездоровая экономическая ситуация. Цены и так уже приблизились к своему потолку, потому, что платёжеспособность населения сегодня весьма ограничена.
Гость
17 февраля 2014, 12:37
Мы в конце 2009 года значительно дешевле купили квартиру, чем если бы сделали это в конце 2008 или начале 2009 года, как собирались. Просто не купились тогда на доводы риэлторов, которые как и сейчас утверждали, что цены продолжат небольшой рост. И мы не прогадали. А вот наши знакомые оказались в минусе. Их квартира подешевела на пол миллиона через полгода после покупки. Сейчас ситуация в недвижимости та же самая, что и в 2009 году. Так что у кого есть деньги, не торопитесь. Кстати, и на автомобили цены дилерам все равно придется снижать. Ведь российские цены выше европейских, и уж тем более американских, в долларовом эквиваленте.
Гость
17 февраля 2014, 23:19
Ну и что, что через полгода квартира ваших друзей подешевела? Через два подорожала снова, и стала еще дороже чем была! Или они с целью скорой перепродажи покупали?
Гость
18 февраля 2014, 09:06
Гость
18 февраля 2014, 09:06
Ну и что, что через полгода квартира ваших друзей подешевела? Через два подорожала снова, и стала еще дороже чем была! Или они с целью скорой перепродажи покупали?
До недалеких людей видимо не дошло, что они ту же квартиру могли на полмиллиона дешевле купить. Причем здесь перепродажа? Или для вас полмиллиона рублей не деньги?
Гость
18 февраля 2014, 20:18
Гость
18 февраля 2014, 20:18
До недалеких людей видимо не дошло, что они ту же квартиру могли на полмиллиона дешевле купить. Причем здесь перепродажа? Или для вас полмиллиона рублей не деньги?
Не хотели деньгами рисковать. Просидишь так с миллионами, а на тебе дефолт.
Гость
14 февраля 2014, 14:03
Помнится, в 2009-2010 году цены рухнули на 25-40%. Понятно, что в начале кризиса возможен спекулятивный рост, поскольку часть населения, у которой есть крупные свободные суммы, вложит их в покупку недвижимости. Но этот ажиотаж быстро сойдёт на нет и дальше застройщики в полный рост столкнутся с резким падением продаж. А кредиты то обслуживать надо, с подрядчиками рассчитываться тоже, плюс свои текущие расходы, налоги. Поэтому цены неминуемо будут снижаться. С учётом того объёма жилой недвижимости, который сейчас возводится в городе, рынок уже перенасыщен предложением и роста цен быть просто не должно. В лучшем случае стагнация. Но если начнётся кризис в полный рост, цены обвалятся.
Гость
14 февраля 2014, 16:50
Ну рухнут цены на 25-40% и чего? Почему мысль на этом останавливается? Смотрим цены в 2008-2009 упали на 25-20%, а сейчас что имеем? Цены вспрыгнули в 1,5 раза, точно также и сейчас будет. Вначале цены упадут, через год станут еще выше. Так что рухнувшие цены почти никому не помогут особо.
Гость
15 февраля 2014, 12:53
Когда цены в 2009 рухнили на 30% ничего не поменялось! Жилье не стало доступнее, т.к. и ипотеку получить было не реально. Ничего почти не продавалось и не покупалось. Только мены возродились, как в 90-гг
Гость
17 февраля 2014, 17:26
Рустем Фаридович, молодец, понравился ответ про влияние Олимпиады на цены! Меня тоже раздражает, когда говорят, что после Олимпиады все....причем во многих отраслях! На вопрос, а собственно почему, никто аргументированного ответа дать не в состоянии, что сильно раздражает, но уже больше смешит)) А что касается инвестиций, то должен сказать, что количество инвестиционных покупок первичного жилья в эконом классе резко снизилось в пользу ипотечных сделок...
Гость
18 февраля 2014, 00:29
Абсолютно согласна! Постоянно слышишь от "бабушек со скамейки", что после Нового года, либо после выборов или еще чего, бахнет кризис и рубль рухнет как в 1998 году. По два раза в год ПредКризисный Синдром у нашего населения ))) Как в известном мультике: "Ты чего тут делаешь?" -Боюсь! -Давай бояться вместе!
Гость
18 февраля 2014, 14:57
Коротко- Олимпиада- это Большая политика! Бензин , продукты , и тд прижали цены., могут прислать врача. 2. про Рубль . Что такое рубль? Пустая бумажка контролируемая ценами на сырье на внеш. рынке.Население получает его через распределение нефтедоллара. Помжет ему ЦБ устоит нет летит вниз Изучайте Р.Люсембург , К. Маркса!Бабушки переживают что опять пролет, а выгода только для тех кто поставляет на экспорт!
Гость
13 февраля 2014, 18:46
Цены будут падать! И похоже в ближайшее время. Единственное корректировка на курс не более! Почему: Падение экономике, результат падение доходов население. итог падение Спроса . Ажиотаж про который идет речь , а по русски Суета -население предполагает сохранить свои деньги( заблуждение) , это временно! Спрос усилится на однокомнатные квартиры.
Гость
13 февраля 2014, 19:43
заблуждение...
Гость
19 февраля 2014, 12:10
У кого есть своя квартира - смотреть как теряет в цене У кого есть лишняя квартира - продать, деньги разбить на три валюты и в срочный вклад У кого нет квартиры - радоваться и копить на неё Впрочем радоваться надо всем. Ведь жрать будем меньше...
Гость
20 февраля 2014, 05:11
А что,собственно смотреть то? Если конечно у вас нет лишней квартиры! Как вариант, можно сдавать,скачки цен на недвижимость не влияет на цену аренды. Продавать квартиру,скажем в густонаселённом районе - глупо. Это как хороший,марочный коньяк - с годами становится только дороже! Ну а у кого нет квартиры,тем всё ровно!
Гость
14 февраля 2014, 09:54
Как говорит наш президент надо строить больше доступного жилья но учитывая что он жил и работал в Москве доступный квадратный метр должен стоить 110000 тыс руб
Гость
14 февраля 2014, 10:03
Рустэм Фаритович- Вы молодец!
Гость
14 февраля 2014, 12:30
цены будут расти! страхование ответственности застройщиков уже дает рост.