Недвижимость Молодежи Башкирии предложат строиться самим

Молодежи Башкирии предложат строиться самим

Президент РБ Рустэм Хамитов предложил восстановить в республике молодежные жилищно-строительные кооперативы. Что они собой представляют и заинтересуют ли нынешнее поколение?

Хорошо забытое старое

«Наряду с развитием кредитно-финансовой помощи, формированием фондов социального и арендного жилья считаю перспективным направлением возрождение молодежных жилищно-строительных кооперативов, в которых молодые люди сами строят себе жилье за счет собственных или привлеченных средств, – отметил в декабрьском послании депутатам Госсобрания-Курултая РБ Рустэм Хамитов. – Государственная поддержка должна обеспечить создание нормативно-правовой основы этой работы, организационной инфраструктуры на уровне республики и муниципалитетов, целевое выделение земельных участков под строительство жилья для молодых семей, специалистов».

Эксперты уже высказывались, что себестоимость строительных работ как таковых в регионе дешевле 30 000 рублей за квадрат. Дополнительных вложений требуют покупка или аренда земли, развитие инфраструктуры, реклама. Кроме того, в рыночную цену закладывается доход девелопера и подрядчиков. При государственной поддержке стоимость жилья может существенно уменьшиться.

По сообщению пресс-службы Курултая, экспертный совет по жилищному строительству при комитете по жилищной политике и инфраструктурному развитию на данный момент изучил целесообразность развития жилищно-строительных кооперативов. Варианты их функционирования прорабатываются. Одна из задач законодателей – исключить риски, связанные с обманом граждан и недобросовестностью застройщиков.

Да от молодежи

Молодежные жилищно-строительные кооперативы действовали в стране в 1970–1980-е годы. Для удешевления и ускорения работ граждане не только вкладывали средства в строительство, но и лично принимали участие в работе. Первый жилой комплекс таким образом возвели в подмосковном Королеве. Его строил комсомольско-молодежный отряд, наполовину состоящий из ученых, занимающихся космической отраслью, а наполовину из рабочих.

Жители Уфы и Башкирии активно строят жилье сами. По данным Башстата, в 2013 году 66% введенного жилья в регионе пришлось на индивидуальные дома. В столице их сегмент тоже немал – 45%.

«Молодежные жилищно-строительные кооперативы обязательно нужно возрождать», – высказался председатель Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости Алексей Щежин. Хотя, по его оценкам, построенное таким образом жилье будет дешевле максимум на 10% от рыночного, молодые люди должны заинтересоваться.

В Советском Союзе способ строительства с привлечением будущих жильцов часто называли «горьким методом». Не всем было легко выйти на стройку после основной работы. Готова ли к этому современная молодежь?

«Мне кажется, и я, и мои друзья пошли бы таким образом строить жилье, – поделилась 25-летняя уфимка Карина Зинатуллина. – Если на стройке будут работать такие же молодые люди, это может быть даже весело. Заодно и спортивная нагрузка! Конечно, труд должен быть посильным. Контроль профессиональных строителей тоже обязателен. Но мы геологи и привыкли к работе в нестандартных условиях. Решатся ли на это офисные клерки – другой вопрос».

Фото: Фото с сайта Techdata.net.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем