Недвижимость В Башкирии строят больше всех в ПФО

В Башкирии строят больше всех в ПФО

Республика вышла на первое место в Приволжском федеральном округе по количеству вводимого жилья. Предварительные расчеты сделал Башстат. По числу квадратных метров на тысячу жителей Башкирия пока третья. Что строительную отрасль региона ждет в 2014 году?

Все больше многоэтажек

По данным Башстата, в 2013 году в республике было построено 15,2 тысячи жилых зданий общей площадью 2484,6 тысячи квадратных метров. В них расположено 30,1 тысячи квартир. Это на 6,9% больше, чем в предыдущем году. По-прежнему больший процент введенных метров приходится на индивидуальных застройщиков. Своими силами жители региона построили 14,8 тысячи домов. В общем объеме это 66,3%.

Цифра значительная, однако ситуация со строительством домов индустриальном способом все-таки улучшается. «Объем жилья, построенного предприятиями и организациями, возрос по сравнению с 2012 годом на 18,1% и составил 836,1 тысячи квадратных метров общей площади, из которых 94,3 тысячи соответствуют стандартам жилья экономического класса», – проинформировали в Башстате.

Ситуация в Уфе отличается от общереспубликанской. Здесь индустриальным способом строят больше. «За 2013 год за счет всех источников финансирования построено и введено в эксплуатацию 817 тысяч квадратных метров жилья, что превышает уровень 2012 года на шесть процентов. Объем строительства жилья индустриальным способом достиг 451 тысячи квадратных метров, или 55 процентов от общего объема ввода. Это значительный рывок вперед от показателей последних 10 лет», – подвели итоги в городской администрации.

Объемы строительства в Уфе

В пресс-службе мэрии также подчеркнули, что около 126 тысяч квадратных метров введенного жилья является социальным. Часть из него – малоэтажное. Например, в поселке Нагаево построено 22,6 тысячи квадратов.

Что год текущий нам готовит?

На объемы строительства в 2014 году может повлиять ряд факторов. Во-первых, застройщики в обязательном порядке должны будут страховать свою ответственность перед дольщиками. Даже если это не скажется на стоимости новостроек, рентабельность строительных компаний явно изменится. Кроме того, в регионе может появиться комитет либо инспекция по вопросам обманутых дольщиков и недобросовестных застройщиков.

На данный момент эту проблему курирует Госкомитет РБ по строительству и архитектуре. Перспективы появления нового ведомства обсуждались на первом заседании экспертного совета по жилищному строительству при комитете Курултая по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Член экспертного совета Рамиль Халимов рассказал об опыте Нижнего Новгорода, где подобный комитет уже действует. В ходе обсуждения было озвучено, что Госкомитету по строительству и архитектуре не хватает специалистов, чтобы отслеживать всю ситуацию с замороженными стройками.

Также на объемах строительства в Башкирии скажется программа расселения аварийного жилья. Дома для переселения граждан будут не только покупаться, но и возводиться за счет бюджетных средств. По сообщению пресс-службы правительства республики, к концу текущего года приобретут и построят 81 тысячу квадратных метров жилья для переселение 4417 граждан.

Фото: Инфографика пресс-службы администрации Уфы, фото с сайта Zillowblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем