Недвижимость Регистрацию жилья ускорят нотариусы

Регистрацию жилья ускорят нотариусы

С февраля уфимские нотариусы получат право удостоверять сделки с недвижимостью. Росреестр не будет проверят законность сделки при наличии заверенных ими документов и, более того, проведет регистрацию в более короткий срок.

Как рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Игорь Шеляков, ранее при регистрации сделок приходилось делать двойную работу. Сперва документами на недвижимость занимался нотариус, затем – государственный регистратор. Со следующего месяца сохранится лишь одно звено в этой цепи. Ответственность за законность сделки будет нести нотариус. При наличии заверенных им документов государственная регистрация займет не более пяти рабочих дней.

Президент Нотариальной палаты РБ Альфия Хайдарова сообщила, что во Франции и Германии нотариусы в обязательном порядке оформляют сделки с жильем. В России также действовала эта практика, но в 1998 году было разрешено регистрировать недвижимость, подавая заявление в письменной форме.

В Башкирии работает сегодня 198 нотариусов. Из них 68 – в Уфе. С полным списком можно ознакомиться на сайте Нотариальной палаты РБ.

«С тех пор стало ясно, что нотариальное оформление дает больше гарантий, – отметила Альфия Хайдарова. – На определенном этапе казалось, что нотариус – это лишняя трата времени и денег, но он помогает защитить собственность. Большинство граждан далеки от юридической сферы и могут не знать всех нюансов. В отличие от регистратора нотариус работает не только с документами, но и с людьми, и может, к примеру, оценить добровольность сделки».

По словам Альфии Хайдаровой, обращение к нотариусу отличается и от контроля риелтора. Последний думает об интересах одной стороны, тогда как нотариус следит за законностью сделки в целом. Игорь Шеляков также высказался за обращения к нотариусам. Риелтор не несет прямой ответственности – нотариус отвечает своим имуществом. Глава Нотариальной палаты оговорила, что прецедентов, когда понадобилось бы это сделать, в регионе пока не возникало.

Жители Уфы и Башкирии сами решают, удостоверять сделки с недвижимостью у нотариуса или заключать их в простой письменной форме. А в 13 российских регионах начнется тестирование обязательного нотариального оформления сделок с жильем. В годовом эксперименте поучаствуют Челябинская область, Петербург, Хакасия, Адыгея, Астраханская, Вологодская, Курганская, Ленинградская, Свердловская, Ярославская и Новосибирская области, а также Краснодарский и Красноярский края.

Предполагается, что нотариусы будут полностью проверять юридическую чистоту сделок по покупке или продаже жилья. В частности, в электронном виде они будут запрашивать в Росреестре сведения о дееспособности граждан. Обещается, что дополнительная работа правового и технического характера будет бесплатной. Клиентам придется оплатить только официально установленный процент.

Фото: Фото с сайта Property24.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем