Недвижимость Год 2013: покупки, скандалы, расследования

Год 2013: покупки, скандалы, расследования

В 2013 году цены на рынке жилой недвижимости росли, отражая инфляцию. На мой взгляд, фундаментальных экономических предпосылок для увеличения ее стоимости не было. Изменилась структура и спроса.

Ипотечный бум

Практически не продавались и не покупались квартиры большой площади и так называемые элитные квартиры. Увеличилось количество сделок, совершаемых с помощью ипотеки. По данным банковского сообщества, число таких сделок достигает 80% от общего. Сказывается появление порядка ста ипотечных программ и ослабление требований к заемщикам. Сочетаются они с незначительным повышением процентных ставок и агрессивной рекламной и маркетинговой политикой банков.

Отмечу и небывалый рост числа возводимых жилых домов. Оживление строительной индустрии, возрождение строительных трестов и организаций, по которым был нанесен тяжелый удар во время экономической рецессии 2008–2010 годов. Пробуждение платежеспособного спроса у девелоперов, инвесторов и застройщиков на земельные участки под строительство многоквартирных жилых домов. А также больше стало сносимого и расселяемого ветхого жилья.

Основная масса застройщиков перешла на заключение договоров долевого участия. Появилась надежда, что с 2013 года количество обманутых дольщиков не будет увеличиваться.

Вместо надежд на пенсию?

Рынок коммерческой недвижимости в уходящем году характеризовался устойчивым увеличением спроса на торговые, офисные, складские и производственные площади. Интерес к ним выказывали представители малого и среднего бизнеса, местные производители и федеральные сети.

Именно в уходящем году были совершены сделки со знаковыми объектами недвижимости. Закрыта сделка по покупке здания для Верховного суда РБ на улице Сочинской, поменял собственника объект на улице Ленина, 100 (бывший ресторан «Тинькофф»), заключены сделки по аренде помещений медицинскими компаниями и предприятиями нефтяной отрасли.

Под занавес уходящего года вводится в эксплуатацию крупнейший в республике молл с аквапарком и торговыми площадями. Характерной чертой уходящего года является открытие небывалого количества продуктовых магазинов в формате «магазин у дома».

На фоне происходящих на фондовых рынках событий и очередной пенсионной реформой граждане стали рассматривать вложение в коммерческую недвижимость как практически единственный инструмент сохранения капитала. Растет количество сделок, где главным критерием при выборе объекта является его доходность, срок окупаемости и другие экономические показатели.

Рост цен в этом сегменте недвижимости связан с изменением стоимости нефти и инфляционными процессами.

Не откладывать жизнь на потом!

Уходящий год запомнится нам беспрецедентными скандалами вокруг сделок с земельными участками под различные виды строительства, а также переделом рынка земельных участков. Из позитивных моментов хочется отметить реанимацию и возрождение строительства коттеджных поселков вокруг города, а также появление на рынке десятков тысяч земельных участков под строительство дач и индивидуальных жилых домов. Цены в этом сегменте с прошлого года не изменились.

В качестве заключения хочу отметить, что мы живем в так называемую эпоху перемен. И в этих условиях не следует откладывать жизнь на потом. Если необходимо расширение жилья – расширяйтесь. Если есть потенциал и желание вести свой бизнес – арендуйте и покупайте коммерческую недвижимость, пробуйте себя. А если есть потребность быть ближе к земле, стройте свой дом и растите свой сад. Удачи и терпения в наступающем 2014 году. Желаю всем счастья!

Рустэм Камалов – генеральный директор агентства недвижимости «САН». Управленец, брокер, консультант, инвестор на рынке недвижимости. Автор книги «Сам себе риэлтор» и более сотни статей в деловой литературе. Обладатель черного пояса по тхэквондо.

Рустэм КАМАЛОВ
Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем