Недвижимость Жители Башкирии покупают все больше квартир?

Жители Башкирии покупают все больше квартир?

Жители региона регистрируют права на недвижимость практически чаще всех в Приволжском федеральном округе. Выше показатель только в соседнем Татарстане. Как складывается такая картина? Действительно ли граждане приобретают все больше квартир, домов и земли? На эти и другие вопросы прессы сегодня, 3 декабря, ответил руководитель Управления Росреестра по РБ Игорь Шеляков.

Как сообщил Игорь Шеляков, за 10 месяцев 2013 года было зарегистрировано более 659 тысяч прав на недвижимость и сделок с ней. Это один из самых высоких показателей в ПФО. Некий спад в регистрации наблюдался в 2010–2011 годах. Сказывался финансовый кризис. С 2012 года граждане и юрлица регистрируют недвижимость все чаще. По мнению главы управления, это является как отражением экономической ситуации в регионе, так и деятельности их ведомства.

Получить консультацию о регистрации недвижимости в Росреестре граждане могут по телефонам: (347) 246-11-46, 246-55-77, 241-42-55.

«Активность граждан растет, – отметил Игорь Шеляков. – Около 90% регистраций приходится на физические лица. Произошли изменения в законодательстве, и в этом году мы не регистрируем непосредственно сделки, однако по иным категориям прирост может составить 15%. Одна из мер, которая сказалась на показателях, – объезд сельских поселений. Только в одном из них граждане могут обратиться с 10 подготовленными пакетами документов. Сказываются и консультации, которые проводят наши специалисты».

Растет число единых многофункциональных центров, где граждане могут получить и услуги Росреестра. На сегодняшний день в Башкирии таких центров шесть (два из них – в Уфе). В скором времени планируется открытие ЕМФЦ в Туймазах, Стерлитамаке, Нефтекамске и Приютово. По числу регистраций, конечно, лидирует Уфа. Здесь проводится около четверти сделок с недвижимостью в регионе.

Игорь Шеляков также прокомментировал ситуацию с востребованностью ипотеки. Если граждан финансовое положение заставляет обращаться к ипотеке все чаще, то юридические лица используют этот инструмент реже. Можно сделать вывод, что у компаний достаточно и собственных средств.

Какие мошеннические схемы пресекаются на уровне Росреестра?

«Наиболее часто мы сталкиваемся с подделкой документов, – рассказал Игорь Шеляков. – Конечно, наши специалисты – не криминалисты, однако в случае сомнений они делают необходимые запросы. Мы даже премируем специалистов, обнаруживших фальшивый документ. В последнее время появился новый вид подделок. До недавнего времени можно было зарегистрировать право собственности на павильоны на остановках. Власти города могли попросить их снести, но тем не менее права у владельцев имелись. Сейчас этот вид имущества не регистрируются, и граждане стали приносить старые, до 1998 года, немного стершиеся, но с печатями справки из БТИ. Сотрудники Росреестра делают запросы, а выясняется, что никаких справок не выдавалось».

С 1 октября 2013 года любой владелец недвижимости может обезопасить себя и подать заявление в Управление Росреестра о том, что сделки со своим имуществом он будет проводить только лично.

Фото: Фото с сайта Thecalgaryrealestateblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем