Недвижимость Как уфимцы выбирают застройщика

Как уфимцы выбирают застройщика

Россияне стали больше экономить при покупке жилья и обращаться напрямую к строительным компаниям. Такой вывод был сделан после опроса покупателей «первички» в городах страны. Отличается ли ситуация в Уфе от общероссийской? И насколько ответственны жители города при выборе застройщика?

Экономия на риелторе

Исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал результаты опроса, по каким критериям россияне выбирают строительную компанию. Мониторинг проводился среди граждан 25–45 лет, которые либо уже приобрели жилье эконом-класса на первичном рынке, либо собираются это сделать в ближайшие 1–3 года. Интервью проводились в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Твери и Калуге. В 2012 году специалисты «Ромир» уже опрашивали жителей страны по тем же вопросам, поэтому ситуацию удалось отследить в динамике.

Как показало исследование, для покупателей квартир в новостройках экономия денежных средств становится первичным фактором. В частности граждане отказываются от услуг риелторов. «В текущем году по сравнению с 2012 приоритет цены возрос: число обратившихся или планирующих обратиться непосредственно к застройщику увеличилось, а число тех, кто купил или купит квартиру через агентство, значительно сократилось», – сообщили аналитики «Ромира».

Лишь выбрав подходящий по цене объект, граждане обращают внимание на репутацию возводящей его компании. При этом участникам опроса хочется, чтобы застройщик обладал следующими характеристиками (даны в порядке важности):

  • соблюдает сроки строительства;

  • стабильная компания;

  • проверенная временем;

  • честная компания;

  • понятный договор;

  • доступные цены;

  • высокая квалификация рабочих;

  • использование качественных материалов.

Критерии уфимцев

Результаты мониторинга несколько отличаются в различных городах страны. В Москве чаще говорили о таком условии, как прозрачность договора. Жители Санкт-Петербурга обращали внимание на надежность компании и непосредственно на характеристики строительных объектов (соблюдение сроков, качество работ, район, планировку).

По словам директора агентства недвижимости «Свой дом» Марины Петровой, для жителей Уфы первичны цена квартиры и расположение дома. Приходя к специалистам, они, как правило, не знают названий местных застройщиков. На слуху лишь скандально известные компании. Порой риелторам приходится отговаривать обращаться в ту или иную фирму.

«Экономическая ситуация складывается так, что горожанам приходится ориентироваться на цены и быть менее критичными к другим факторам, – отметила Марина Петрова. – Например, в Иглино квартиру в новостройке, сдающейся в четвертом квартале 2014 года, можно купить за 1 050 тысяч рублей. В Уфе таких цен нет, хотя ездить, конечно, придется прилично. То же самое со стройматериалами. Мы сейчас продаем квартиры в двух домах на Российской. При одинаковом метраже люди выбирают не кирпич, а моноблок плюс газобетон, потому что в первом случае нужно отдать 2,3 миллиона рублей, а не 2,1».

Уфимцы становятся внимательнее к репутации строительной компании, в частности к ее принадлежности муниципалитету либо частным лицам, когда речь заходит о кооперативе. «Кооператив от Фонда жилищного строительства города не вызывает сомнений. При этом если его предлагает менее известная компания, покупатели сразу говорят «нет». Люди наслышаны, что «первичку» лучше покупать по договору долевого участия,» – сообщила руководитель агентства недвижимости.

А что говорят сами уфимцы? «Для меня главным фактором оказалась планировка, – рассказал покупатель квартиры в ЖК «Полесье» Леонид. – Знакомый показал квартиру, в которой очень удачно были расположены комнаты. Никакого туалета около кухни, как часто бывает в Уфе. Узнал, кто строит этот дом. Изучил информацию о компании и заодно о других застройщиках города. В итоге покупал квартиру сам, без риелтора. К новому году дом обещают сдать».

Фото: Инфографика исследовательского холдинга «Ромир», фото с сайта Govtoday.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем