Недвижимость Игорь Шеляков, руководитель Управления Росреестра по РБ: «В Башкирии электронные услуги востребованнее, чем в целом по России»

Игорь Шеляков, руководитель Управления Росреестра по РБ: «В Башкирии электронные услуги востребованнее, чем в целом по России»

С октября 2013 года начинают действовать изменения в законодательстве о госрегистрации прав и кадастровом учете. Они призваны облегчить сделки с недвижимостью. О нововведенииях, и, в частности, об увеличении числа электронных услуг, читателям проекта «Дом» рассказывает руководитель Управления Росреестра по РБ Игорь Шеляков.

Игорь Михайлович, в октябре вступили в силу изменения в закон о госрегистрации прав и кадастровом учете. Как эти изменения облегчат получение услуг гражданами?

– Приведу примеры практического применения новаций. Достаточно часто граждане обращаются в управление с заявлениями о проведении правовой экспертизы по их делам в сокращенные сроки. При наличии технической возможности и объективным причинам для ускорения мы идем навстречу заявителям. При этом ускорение осуществляется бесплатно. Однако далеко не в каждом случае ускорение возможно (это нарушает установленный порядок рассмотрения других дел). Поэтому очень актуальным для граждан является законодательное сокращение общих сроков государственной регистрации прав с 20 до 18 календарных дней. Еще буквально год назад регистрация прав на недвижимость проводилась в 30-дневный срок.

Также каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Это должно снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками.

Еще одно нововведение должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок. Предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект. Его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое (ЕГРП) имущество и сделок с ним. Также у любого лица появилась возможность получить информацию о переходе права на тот или иной объект недвижимости. Ранее такая возможность была доступна лишь правообладателям объекта недвижимости. Данная новация позволит гражданам отследить историю сделок с объектом недвижимости. Ряд новшеств коснулся и кадастрового учета объектов недвижимости.

Еще много изменений ожидается в ближайшее время после издания дополнительных нормативных правовых актов Минэкономразвития и доработки учетных систем Росреестра. Это позволит к 2018 году сократить сроки предоставления услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости до семи и пяти дней соответственно, а также перевести в электронный вид 70% услуг Росреестра.

Какие услуги Росреестра в Башкирии предоставляются сейчас в электронном виде? Отличается ли ситуация от общероссийской, от других регионов? Насколько услуги в электронной форме востребованы у населения?

– Сегодня через портал Росреестра можно получить широкий спектр электронных услуг Росреестра и Кадастровой палаты. В их в числе предварительная запись, запрос сведений из Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости, справочная информация по объектам недвижимости и многие другие. Согласно данным «дорожной карты» Росреестра, в электронном виде оказывается примерно 7% от общего объема услуг.

По республике показатели выше чем в среднем по России, что достигается Управлением благодаря регулярной работе с профессиональными участниками рынка недвижимости, государственными и муниципальными структурами республики – пользователями системы межведомственного электронного взаимодействия и портала госуслуг. Обычные же граждане не столь осведомлены о новых возможностях. Но с каждым годом востребованность электронных услуг возрастает. Жители республики понимают, что с помощью электронных сервисов государственных структур можно сэкономить не только время, но и средства.

К примеру, в первом полугодии 2013 года число запросов в электронном виде на предоставление сведений из ЕГРП в 4,5 раза выше аналогичных показателей прошлого года. Также сегодня в регионе через Интернет постановка на кадастровый учет земельных участков достигает 100%, таким образом принимаются на учет 97% объектов капстроительства.

Благодаря изменениям в законодательстве собственники получили возможность ставить на учет свои квартиры в новостройках до учета всего здания. С какой целью сделано это нововведение?

– Благодаря этому, граждане, первыми получившие ключи от новеньких квартир только что построенного жилого дома, могут начать оформлять право собственности на эти квартиры, не дожидаясь, когда застройщик осуществит постановку на учет всего здания. Также теперь при постановке на учет многоквартирного дома осуществляется постановка на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).

Одной из задач федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014–2019 годы)» является переход к оценке гражданами качества услуг. Удается ли сегодня получать какую-то обратную связь от заявителей?

– В Управлении Росреестра по РБ проводится независимый мониторинг общественного мнения. Так, в 2012 году Общественным советом при Управлении подведены итоги мониторинга качества и доступности государственных услуг Росреестра, проведенного в территориальных отделах Управления. На «отлично» оценили работу территориальных отделов Управления 49% респондентов, на «хорошо» – 40% респондентов.

Хочется отметить, что в текущем году гораздо меньше нареканий вызывает работа регистраторов. Уменьшилось число обращений от граждан по теме государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако увеличилось количество иных обращений, которые не относятся к работе Управления напрямую – это технические и организационные вопросы, которые решаются путем разъяснения заявителям по существу обращения.

Также за девять месяцев 2013 года в адрес Управления поступило 39 писем от заявителей с благодарностями за принятые меры по защите их прав и законных интересов граждан.

Фото: Фото из личного архива Игоря ШЕЛЯКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем