UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Детские площадки: за свой или городской счет

Детские площадки: за свой или городской счет

Строительство 20 детских игровых и спортивных площадок будет производиться на благотворительные средства уфимцев. Благое намерение понравилось не всем. По мнению некоторых жителей, возводить площадки необходимо за счет городского бюджета. Кто же в действительности отвечает за то, чтобы у детей во дворах была зона для игр?

Собственными усилиями

Общественный фонд развития Уфы назвал свою акцию «Народная копеечка». Предполагается, что любой желающий может внести небольшую сумму на строительство детских площадок. Накопившуюся мелочь принимают по адресу улица Комсомольская, д. 35. Как рассказала руководитель отдела по программам фонда Елена Засорина, это уже не первая акция. В течение нескольких лет на средства благотворителей были построены детские площадки около больниц №6 и 17 и здания Башкирской ассоциации родителей детей-инвалидов (БАРДИ). На этот раз планируется организовать 20 детских игровых и спортивных площадок.

«В Уфе много пустых дворов, – отметила Елена Засорина. – Есть и такие, где играть просто опасно. Сами дети говорят, что хотели бы иметь игровую площадку. Да и родители понимают, что активные игры полезнее просиживания за компьютером. Наша акция направлена как раз на таких ребят и взрослых. Первые предложат свои идеи по обустройству здоровых дворов. Вторые смогут внести посильный вклад в осуществление этих проектов. Если бы площадки были построены за счет крупного благотворителя, они бы ценились меньше».

По словам Елены Засориной, самый простой игровой комплекс стоит сейчас 160 тысяч рублей (такой был установлен на территории больницы №6). На этот раз планируется строить более усовершенствованные площадки и вкладывать в них до миллиона рублей. Общественный фонд развития Уфы рассчитывает, что на них будут установлены и тренажеры для детей-инвалидов. Подобные есть на территории БАРДИ, однако туда непросто добираться.

Роскошь для бюджета

Когда о начале благотворительной акции написала служба новостей сайта Ufa1.ru, читатели отреагировали негативно. По их мнению, детские площадки должны возводиться за счет налогов. Платить дважды: в бюджет и благотворительные организации – по меньшей мере странно. Но действительно ли детские площадки должны строить власти?

«Земля во дворах в 99% случаев является муниципальной, – прокомментировал член Общественной палаты РБ Ильгиз Калимуллин. – Соответственно, и детские площадки лежат в зоне ответственности администрации Уфы. Существуют городские, республиканские, федеральные программы по их установке, но они охватывают небольшое число дворов. Как правило, строительством игровых комплексов занимаются крупные управляющие компании. Однако ГОСТа на число детских площадок в городе нет. В определенном смысле зоны игр – это роскошь. На их обустройство средства выделяются далеко не в первую очередь. Так почему бы не увеличить их число за свой счет?»

Как сообщил Ильгиз Калимуллин, в Уфе есть небольшой процент дворов, где было проведено межевание и земля отошла в собственность жильцов. Теперь и строительство игровых площадок они должны оплачивать сами. Причем к возведению таких объектов необходимо подходить максимально серьезно. От состояние горок и качелей зависит здоровье детей, и к ним применяются строительные нормы и правила.

Фото: Фото пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем