Недвижимость Поиски квартиры: Интернет или риелтор

Поиски квартиры: Интернет или риелтор

Каким источникам уфимцы доверяют при выборе недвижимости? При нынешнем обилии вариантов: интернет-объявления и традиционные СМИ, агентства-недвижимости и рекомендации знакомых – определиться бывает непросто. Да и правила безопасности нужно наблюдать со всеми.

Лидерство Интернета

По данным журнала о недвижимости MetrInfo.ru, москвичи при выборе жилья ориентируются в первую очередь на Интернет. Этот вариант выбрали чуть больше половины опрошенных, которым нравится обилие представленных в Сети объявлений и удобство поиска. Около 9% по-прежнему полагаются на газеты и журналы. Их аргумент – профессиональный и качественный подбор информации. Телевидение устраивает 5% респондентом, наружная реклама – 3%.

Больше трети опрошенных жителей столицы средствам массовой информации не доверяют и предпочитают искать недвижимость через друзей и родственников. Объясняется это боязнью попасть в руки мошенников. Также надежной альтернативой СМИ считаются «знакомые риелторы».

В Башкирии ситуация не сильно отличается от столичной. В течение многих лет здесь были одни из самых низких цен на Интернет в стране, и граждане привыкли обращаться к сетевым объявлениям. При этом сайты с объявлениями сильно отличаются по своему качеству. Где-то может публиковаться любая информация от собственников и риелторов (порой – неточная, просроченная, недостаточная). Где-то – вестись серьезная работа по составлению базы данных.

«Наша компания очень ответственно относится к действующему на сайте сервису «Объявления», – рассказала руководитель проекта Ufa1.ru Алина Чернова. – Во-первых, все объявления должны быть поданы в определенной форме и проходят обязательную модерацию. Во-вторых, существует специальный колл-центр, проверяющий актуальность и точность размещенных данных. Наша задача – предоставлять пользователям достоверную информацию».

Человеческий фактор

От ненадежных сайтов предостерегают и риелторы. По словам директора центра недвижимости «Капитал» Владимира Полетаева, самостоятельно разместившие информацию граждане порой просто не знают, как должен быть оформлен объект. У них могут отсутствовать необходимые для совершения сделки документы. Также существует риск недостоверной информации – как преувеличения, так и откровенной лжи.

В регионе продолжают совершать преступления черные риелторы. Только на этой неделе прокуратура республики сообщила об очередном судебном приговоре за мошенничество. По данным пресс-службы прокуратуры РБ, руководительница одной из компаний Уфы оформила с рядом застройщиков договоры соинвестирования. Предполагалась, что ее организация будет поставлять стройматериалы. Хотя обязательства были нарушены, женщины получила договоры со строительными компаниями. Она показывала их гражданам и заключала с ними сделки по продаже квартир. Таким образом, в ее руках оказалась сумма в 88 миллионов рублей. Приговор за столь успешные «продажи» составил восемь лет в исправительной колонии.

В связи с подобными случаями выбор агентства недвижимости становится особенно ответственным делом. Чтобы обезопасить себя, Владимир Полетаев порекомендовал обратить внимание на наличие офиса у компании. Если риелтор предлагает встретиться где-то в кафе, это повод насторожиться. Еще один показатель – отсутствие официального сайта в Интернете. «По-прежнему самый надежный вариант при выборе риелтора – это рекомендации знакомых», – констатировал руководитель агентства недвижимости.

А вот поиски жилья через друзей, родственников и коллег могут обернуться по-всякому. «Так получилось, что я почти всегда арендовал жилье благодаря коллегам. Рассказывал, что ищу квартиру, а они предлагали варианты от знакомых. Причем если в одном случае это была прямо жуткая квартиры, из которой я сбежал буквально через неделю, то во втором – отличное жилье, устраивающее и по расположению, и по цене», – высказался уфимец Сергей.

А как жилье ищете вы? Проголосовать можно в опросе проекта «Дом», а рассказать о своем опыте – в комментариях к данной статье.

Фото: Фото с сайта Apartmentguide.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем