Недвижимость По числу новостроек Уфа опередила Москву

По числу новостроек Уфа опередила Москву

Высокие цены на жилье в Уфе принято объяснять недостаточными объемами строительства. Однако, по сравнению с другими городами, новостроек в столице Башкирии совсем немало. По данным новосибирских аналитиков, Уфа вошла в тройку самых строящихся городов России.

Опережая столицу

Рейтинг населенных пунктов по числу новостроек на душу населения был составлен новосибирским агентством недвижимости «Жилфонд». Для этого использовалась информация справочника «ДубльГИС» за август 2013 года. Согласно нему, на каждые сто тысяч человек в Уфе приходится 38 новостроек. Больше только в Новосибирске и Челябинске. Третье место с Уфой делит Красноярск. Москва находится в рейтинге на восьмом месте, а Санкт-Петербург – на 11-м. Ниже Уфы также соседние Самара и Казань.

Число новостроек на 100 тысяч жителей в городах России

По мнению директора агентства недвижимости «Жилфонд» Александра Чернокульского, отставание столичных городов вызвано нехваткой земли в их пределах и переносом строительства за границы населенных пунктов.

Планы города

Объемы строительства в Уфе объясняются общими тенденциями развития города. Напомним, столица Башкирии – один из лидеров по демографической ситуации в стране. В 2012 году город занимал второе место по рождаемости и показателю естественного прироста населения и одно из последних по смертности. В Уфе действует ряд крупных вузов, привлекающих сюда молодежь. Переезжают в столицу и жители других населенных пунктов республики. Удовлетворить потребность каждого в жилье не просто, однако объемы строительства растут.

«В 2012 году в столице было построено свыше 770 тысяч квадратных метров жилья. В 2013 году при благоприятном развитии экономики ввод жилья будет увеличен до 815 тысяч квадратных метров. В 2015 году прогнозируется доведение объемов ввода до 925 тысяч квадратных метров. Однако уже сегодня есть предпосылки, что город дойдет до цифры в один миллион квадратных метров. Будут расти и объемы строительства индивидуального жилья. Микрорайонами потенциальной застройки остаются Дема-8, Дема-9, Затон Северо-восточный, Юрюзань, Глумилино, поселок Нагаево», – прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Что с ценами?

Хотя в сравнении с другими городами России строящихся объектов в Уфе немало, до идеала далеко. По словам коммерческого директора агентства недвижимости «ГарантКапитал» Виталия Листкова, стоимость квадратного метра пойдет вниз, только если объемы строительства увеличатся минимум втрое.

Как сообщила директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева, на начало августа цена на квартиры в новостройках города составляла в среднем 52,5 тысячи рублей. С января рост составил уже 10,5%.

По данным сервиса «Объявления» сайта Ufa1.ru, однокомнатную квартиру в 38,5 квадратных метров в сдающемся в конце 2014 года доме на улице Российской можно приобрести за 2,23 миллиона рублей. Отделка в квартире будет черновая. Квадратный метр таким образом обойдется в 58 тысяч рублей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем