Недвижимость «Кроношпан» отшлифует цены на жилье

«Кроношпан» отшлифует цены на жилье

Скандальное строительство завода «Кроношпан» может иметь последствия и для рынка жилья. Уменьшится ли и без того минимальная для Уфы стоимость квадратного метра в Шакше, или есть надежда на развитие района?

Пессимистичный прогноз

На сегодняшний день жилая недвижимость в Шакше – самая дешевая в городе. Если в среднем метр на вторичном рынке Уфы стоит 60,9 тысячи рублей, то в северном районе он обойдется в 43,7 тысячи. Такие данные предоставили представители сети агентств недвижимости «Эксперт». В связи со строительством крупного промышленного объекта цена квадрата может еще уменьшиться.

«Близость промышленных объектов понижает рыночную стоимость квартиры или дома на 5%, – отметил блогер Ильдар Ахмадеев. – Есть завод – значит, будет вонять, а под окнами будут ходить «дети пролетариев». Как бы мы ни любили и ни уважали рабочих, но рабочие кварталы никогда не отличались особой безопасностью. Таким образом, протестующие против завода просто защищают свое имущество. Свои 5-7% рыночной стоимости жилья. А с каких пор забота о собственных деньгах это плохо? Кто-то скажет, что в Шакше и Дорогино и так все плохо, а квартиры дешевые. Да, так и есть. Но это лишь усложняет ситуацию. Раньше продать квартиру было трудно, а сейчас еще труднее».

Шанс на развитие?

Плюсы строительства «Кроношпана» неоднократно озвучивались. Среди них – шанс на развитие Шакши.

«В Чехии от жилых домов до кроношпановской промзоны несколько десятков шагов, – рассказал в своем блоге член Общественной палаты РБ Сергей Гладких. – Что это значит? Что завод действительно может удовлетворять самым строгим экологическим нормам и близко соседствовать с жильем. Однако завод реально ухудшает качество жилой застройки, даже если он безопасен. Значит, надо это ухудшение как-то компенсировать. Как – не знаю, у людей спрашивать надо. Никто никого не спросил, просто перед фактом поставили».

В комментариях к записи Ильдара Ахмадеева было предложено увеличить привлекательность района за счет парков, скверов, улучшения дорог и так далее. Уфимцы ждут, что в развитие Шакши средства должен вкладывать «Кроношпан». Благо, известно, что компания занималась облагораживанием территорий, на которых строились ее заводы. Не поднимут ли дороги и парки цену на жилье в районе?

Комментарий эксперта

По мнению руководителя Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой, в связи со строительством завода цены на жилье в Шакше не изменятся. Не стоит ждать как еще большего понижения стоимости квадратного метра, так и повышения в надежде на развитие района.

«Экологическая ситуация в северной части города и так не лучшая, – отметила Камила Фазлыева. – Квартиры в Шакше покупаются в первую очередь в связи с невысокой ценой. Конкурентов по этому фактору у района нет. Граждане, имеющие минимальные средства, просто не смогут переключиться на другую часть города: абсолютно везде жилье дороже».

По словам руководителя Ипотечного бюро, не экономящие при покупке дома и квартиры всегда предпочтут южное направление. Учитывается как раз таки экологическая ситуация. «Дальше Горсовета Уфы нет», – заявляют обеспеченные горожане.

Принесет ли скандальный завод развитие инфраструктуре района? «Существенные изменения произойдут вряд ли, – высказалась Камила Фазлыева. – Рынок жилья достаточно медленный и инертный. На небольшие подвижки он не отреагирует».

Фото: Фото с сайта Chicagoagentmagazine.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем