Недвижимость Застройщиков Уфы заставят облагородить дворы

Застройщиков Уфы заставят облагородить дворы

В Уфе жилые дома не будут вводиться в эксплуатацию, если прилегающая к ним территория не благоустроена. Такое требование выдвинула администрация города. В связи с чем возникла такая необходимость? И не захотят ли застройщики компенсировать обязательные траты, подняв цены на жилье?

Ударит ли по цене асфальт?

Мэр Уфы Ирек Ялалов поручил не принимать в эксплуатацию дома, если качество благоустройства прилегающих территорий не соответствует нормативам. Требование действует с нынешнего лета. Компаниям-застройщикам направлены соответствующие уведомления.

«При проведении работ по благоустройству придомовых территорий, асфальтированию проездов, площадок, монтажу бортового камня предприятиям и организациям строительного комплекса необходимо вести лабораторный контроль качественных характеристик применяемых материалов. Асфальтобетонная смесь, бортовой камень должны проходить исследования в лабораториях, имеющих метрологическое освидетельствование и оснащенных соответствующими средствами измерений, испытательным оборудованием», – уточнили в пресс-службе мэрии.

Во что это требование выльется для застройщиков? По словам заместителя директора ООО «Автоградстрой» Тимура Насырова, благоустройство двора по сравнению со строительными работами и проведением инженерных сетей стоит небольших затрат. «Надежные компании так или иначе облагораживают участок застройки. В конце концов, это влияет на удобство проживания и внешний вид комплекса, а значит, и на продажи. Тротуары, асфальтирование территории, посадки – обязательный минимум», – высказался представитель строительной компании.

Думать о дворе – не по карману

При поисках жилья уфимцы редко выдвигают требования к благоустроенности двора. Как сообщил директор агентства недвижимости «Мир квартир» Денис Павлов, внимание уделяется лишь инфраструктуре района в целом. Наличие детской площадки и зеленых насаждений в непосредственной близости от дома отдельно не оговаривается. Во дворах граждан беспокоит лишь наличие мест парковки.

«Лет шесть назад Сипайлово критиковали за отсутствие зелени, сейчас вопросов на этот счет не возникает, – отметил Денис Павлов. – Буквально накануне клиенты с маленьким ребенком приобрели квартиру в Деме из-за лучшей экологической ситуации, состоянием двора отдельно не интересовались. Все-таки сегодня в Уфе покупатели в первую очередь ориентируются на цену жилья. Главное – чтобы денег хватало на определенную квартиру, условия вне не так важны».

Первые нарушения

По данным пресс-службы мэрии, уже на сегодняшний день в Уфе выявлен ряд объектов, не соответствующих требованиям по благоустройству. Компании будут обязаны провести работы по благоустройству во второй раз. «Подобная мера позволит улучшить качество благоустройства дворовых территорий вновь вводимых жилых домов и навести порядок в сфере жилищного строительства, повысить ответственность застройщиков за конечный результат своей деятельности», – прокомментировали в ведомстве.

«Когда я покупал квартиру в строящемся доме в Инорсе, застройщик не обещал, что двор будет благоустроен, – рассказал проекту «Дом» уфимец Леонид. – Тем не менее, я рассчитываю, что его приведут в порядок. Буду удивлен, если со временем не появятся высаженные деревья, площадка для детей. Мне кажется, это норма для современных проектов».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем