Недвижимость Деньги уфимцев не доходят до энергетиков

Деньги уфимцев не доходят до энергетиков

С 1 июля ожидается очередное повышение тарифов. По словам председателя правления «Союза домовых комитетов РБ» Арсена Нуриджанова, граждане страны тратят до четверти своих доходов на содержание жилья. Однако переведенные средства порой не доходят до ресурсоснабжающих компаний.

Накануне, 18 июня, представители жилищно-коммунальной сферы выступили на заседании ассоциация деловой и экономической журналистики РБ. Одну из наиболее острых проблем озвучила руководитель дирекции по работе с физическими лицами «Энергетической сбытовой компании Башкортостана» Светлана Бестужева. По ее данным, управляющие компании города существенно задерживают оплату энергетических ресурсов. У энергетиков имеются и прямые договоры с гражданами. Те вносят оплату регулярно. Можно предположить, что уфимцы, которые оплачивают электроэнергию через управляющие компании, также ничего не просрочивают. Деньги задерживаются у посредника.

Как сообщила Светлана Бестужева, на сегодняшний день управляющими компаниями осуществляется лишь 50–60% от необходимых платежей. Недополучение от должников средств сказывается на качестве электроэнергии, предоставляемой уфимцам. Например, это причина тех самых перепадов электричества в загородных поселках.

«Назову следующие причины несвоевременных выплат. Во-первых, в управляющих компаниях могут работать недостаточно компетентные специалисты, которые не до конца разбираются в постоянно меняющихся нормативных актах. Во-вторых, вероятно, не все представители ТСЖ и управляющих компаний являются добросовестными лицами. Задолженности порой достигают 20 месяцев», – высказалась представитель «Энергетической сбытовой компании Башкортостана».

Действовать кардинальными методами и отключать электроэнергию у целого дома ресурсоснабжающая компания не может. Таким образом могут пострадать граждане, которые услуги оплатили. Выхода из ситуации у энергетиков всего два. Первый – когда жильцы на общем собрании принимают решение расплачиваться напрямую. Подобных прецедентов в Уфе еще не было.

С недавнего времени появилась возможность также в одностороннем порядке расторгать договор с управляющей компанией. Это будет происходить, если деньги не переводятся в течение трех месяцев. Пока в Уфе подобным образом были приостановлены отношения с одной компанией. В ведении «Радуги» находились три новых дома, а услуги по предоставлению электроэнергии не оплачивались 15 месяцев. К сожалению, часть граждан отказалась заключать с «Энергетической сбытовой компанией Башкортостана» прямой договор. В первую очередь, это плохо для их соседей, так как может повлечь увеличение платы за ОДН. Электроэнергия подводится ко всему дому, и так или иначе ее нужно оплатить.

«Ни одно ведомство не контролирует, как тратятся деньги внутри управляющих компаний, – прокомментировал Арсен Нуриджанов. – На мой взгляд, проблемы этой отрасли можно решить, лишь вернув жилищно-коммунальной хозяйство под контроль государства. Тогда не будет таких ситуаций, когда одна управляющая компания заявляет, что поставила забор во дворе за 600 рублей за метр, а у соседей аналогичный стоит 200».

Фото: Фото с сайта Ecofriend.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем