Недвижимость Уфимцы – главные дачники страны

Уфимцы – главные дачники страны

Дачников в Уфе больше, чем в других городах России. В столице Башкирии таких счастливчиков 70%, тогда как в целом по стране – примерно 50% (данные проекта «Дом»). Да и многие из тех, кто не имеет дачи под Уфой, планируют ее приобрести. В какую сумму им обойдется «фазенда» и какие сложности может преподнести рынок загородной недвижимости? Разбирался наш сайт.

Достояние республики

Как показал опрос сайта Ufa1.ru в социальной сети, основная часть жителей города имеет дачу. В большинстве случаев это небольшой летний домик (данный вариант ответа выбрали 30% респондентов). Еще 27% владеют полноценными домами и коттеджами за городом. Около 12% имеют земельные участки. Не владеют загородной недвижимостью 30% опрошенных. При этом 19% рано или поздно планируют приобрести для себя дачу. Около 11% не видят в этом необходимости. Лишь 1% уфимцев дачу арендует.

Данные результаты несколько разнятся с общими по стране. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил 1600 жителей городских поселений (от малых городов до Москвы и Санкт-Петербурга). Из них 27% владеют летними домиками и лишь 10% – полноценными домами. Земельные участки есть у 11% опрошенных. Арендует дачу также 1%.

Вечные ценности

По данным директора агентства недвижимости «Альтернатива» Зимфиры Ясавеевой, спрос на загородную недвижимость на данный момент велик. Особенно востребованы земельные участки в удобно расположенных поселках (Нагаево, Зинино). Также покупатели обращают внимание на дома и коттеджи, в которых можно жить круглый год. Правда, успешно реализуются лишь те из них, чья цена не превышает пяти миллионов. Более высокая стоимость останавливает покупателей. Спрос на садовые участки не так высок, особенно если в поселок не проведены коммуникации.

По данным сервиса «Объявления» проекта «Дом», дачный дом в Деме с первым этажом из кирпича и земельным участком в пять соток, на котором имеются плодово-ягодные насаждения, можно приобрести за 850 тысяч рублей. Садовый участок в Дмитриевке площадью в 3,7 сотки, использовавшийся под выращивание картофеля, обойдется в 200 тысяч. Таунхаус в Нагаево площадью 65 квадратных метров, с проведенными коммуникациями и прилегающим участком в четыре сотки, реализуется за 2,5 миллиона рублей.

Землю под индивидуальное жилищное строительство в поселке Зубово с проведенными коммуникациями можно приобрести за 100 тысяч рублей за сотку. В Жилино при наличии газоснабжения и электричества и отсутствии водоснабжения цены аналогичные.

По прогнозам Зимфиры Ясавеевой, цены на загородную недвижимость в ближайшее время будут расти. Скажется отсутствие свободной земли в непосредственной близости от Уфы.

В ожидании коммуникаций

Приобретая загородную недвижимость, уфимцы идут на определенные риски. «Нет ни одного коттеджного поселка под Уфой, жители которого не сталкивались с нарушениями, – сообщил председатель республиканского объединения защиты прав потребителей РБ Владимир Крюков. – Как правило, подведение коммуникаций, развитие инфраструктуры задерживается на год и более от заявленных сроков. Часто пострадавшим приходится решать проблему через суд».

По словам адвоката, председателя коллегии адвокатов «Валиуллин, Захаров и партнеры» Марата Валиуллина, регулярно со сложностями сталкиваются покупатели таунхаусов. При строительстве зданий подобного типа оформляется одно свидетельство (как на малоэтажный дом), что ограничивает число точек подключения газа. Квартир при этом в здании может быть несколько. Строительные компании идут на это, чтобы облегчить оформление документации. Есть прецеденты, когда под видом малоэтажного возводилось здание в пять этажей, два из которых заявлялись как мансарда.

Фото: Инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем