Недвижимость В Уфе выберут лучший частный дом

В Уфе выберут лучший частный дом

В Уфе завершается смотр-конкурс на лучший индивидуальный дом. Как сообщила пресс-служба мэрии, соревнование велось на «изысканность архитектурных форм, креативность проектов, удобство и энергоэффективность». В Башкирии преобладает индивидуальная застройка, и интересные дома действительно имеются. Так кто же борется за звание лучшего?

Кандидаты на победу

В течение нескольких месяцев горожане и компании города могли представить на конкурс фотоизображения и технические данные индивидуальных жилых домов. В финал вышли 12 участников из четырех районов города. На сайте Главархитектуры можно с ними ознакомиться.

«В этом году в конкурсе приняли участие только владельцы частных домов, – прокомментировал проекту «Дом» сайта Ufa1.ru заместитель начальника управления по архитектуре и общим вопросам Главархитектуры Динар Халитов. – Строительные компании условиями интересовались, однако заявок не прислали. Среди финалистов есть как возведенные с размахом коттеджи, так и дома, в строительство которых вкладывались кровно заработанные средства. Но все они жилые и содержатся в полном порядке».

Итоги смотра-конкурса индивидуальных домов будут подведены в День города, 12 июня.

Регион индивидуального строительства

В Башкирии основная часть вводимого жилья приходится на индивидуальное строительство. По данным Госкомитета республики по строительству и архитектуре, в первом квартале текущего года речь идет о почти 80% жилых построек. В 2012 году граждане самостоятельно построили 90% введенного жилья.

«На мой взгляд, строиться самостоятельно не только дешевле, но и практичнее, – отметила уфимка Светлана. – Это возможность полностью проконтролировать, каким получится жилье. Например, наша семья приобрела недостроенный дом, в котором что-то можно было изменить, но планировка комнат и размещение лестницы между этажами остались прежними. Еще один момент: дом мы достраивали своими силами. Если бы приглашали бригаду, был бы необходим ежедневный контроль, чтобы стройматериалы не разворовывались».

Ждать ли инноваций?

По мнению директора по развитию группы компаний «Нерал» Артура Урманцева, малоэтажное строительство позволяет экспериментировать при выборе строительных материалов и технологий. Тем не менее, местные компании больше ориентируются на традиции.

«Наша компания строит в том числе и частные дома по индивидуальным проектам, и в таком случае выбор стройматериалов зависит от заказчика, – сообщил менеджер по продажам ГК «Жилой квартал» Андрей Щеголев. – Для коттеджей по собственным проектам мы выбираем проверенный временем красный кирпич. Это более долговечный материал с хорошими показателями по тепло- и шумоизоляции».

Можно в Уфе найти особо энергоэффективные дома? По словам инженера Альфреда Файзуллина, построившего экологически чистый дом в селе Таптыково Уфимского района, других возведенных с учетом последних технологий энергосбережения зданий в столице и вблизи ее нет. «Я около двух лет изучаю этот вопрос и о них не слышал», – отметил эксперт.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем