Недвижимость Дача на лето: где, как и за сколько

Дача на лето: где, как и за сколько

Многие уфимцы хотели бы на лето перебраться за город. Кому-то нужна дача, чтобы отдохнуть с детьми, а кто-то не прочь поработать удаленно. Проект «Дом» сайта Ufa1.ru разбирается, какие варианты предлагает рынок и не поздно ли в мае искать дом под аренду.

От ветхих домиков до элитных коттеджей

Как сообщила директор агентства недвижимости «Виктория» Эльвира Бакарова, под Уфой можно найти дачу самого разного уровня. От садовых участков с ветхим домиком до элитных коттеджей. Цена на первые начинается от 7000 рублей в месяц. Такие дачи, как правило, снимают, чтобы вырастить овощи и фрукты на зиму.

Максимальную стоимость аренды коттеджей назвать сложно: она может составлять десятки тысяч рублей в месяц. Данным видом недвижимости интересуются предприниматели с высоким доходом. Они снимают такое жилье для семьи и детей. Как правило, обязательным требованием является наличие бассейна. Живут в таких коттеджах вплоть до сентября, в первые дни учебного года возя детей в школу из пригорода.

Однако это крайности. Средний дом с проведенной водой, ухоженным участком, мебелью обойдется в 25 000 рублей в месяц. В мае подходящий вариант еще можно подобрать. «Хотя предложений на рынке достаточно, желающих снять дачу все же больше, – отметила Эльвира Бакарова. – У нас состоятельная республика, и люди могут себе позволить прожить лето вдали от города».

По данным руководителя агентства недвижимости, наиболее востребованными поселками являются Зубово, Чесноковка, Булгаково. На втором месте по популярности Жилино и Карпово. В меньшей степени уфимцы интересуются дачами в Максимовке. Затон и Михайловка также сдали свои позиции. Абсолютное затишье наблюдается в отношении северного направления от Уфы.

Отдых и работа не совместимы?

Жительница Челябинска Евгения хочет на лето снять дачу, чтобы работать удаленно. Условием является наличие высокоскоростного Интернета в населенном пункте. Поселки Башкирии также рассматриваются в качестве варианта.

«Я изучала объявления в Сети, но сдаются, видимо, только царские палаты. Платить 45 тысяч в месяц я не согласна. Часто такую недвижимость арендуют посуточно, отсюда и цены. Конечно, когда говоришь, что дом нужен на все лето, тебе обещают «скидку», но это 10%, которые погоды не делают. Мне посоветовали приехать на место и уже там искать. И подальше от крупных городов, в самую глушь, но в глуши может не быть Интернета», – рассказала Евгения.

По мнению руководителя агентства недвижимости «Навигатор» Ивана Русаева, под Уфой вариант для челябинки найти будет сложно. Интернет, как правило, проведен в дорогих коттеджах. В небольших дачных домиках – тем более, расположенных вдали от города – высокоскоростной доступ ко Всемирной сети практически не встречается.

Владельцы и наниматели

На территории дачного участка уфимки Елены расположены два дома. В одном она живет сама, второй сдает. Месяц аренды дома в 75 квадратных метров недалеко от поселка Алексеевка обойдется в 20 000 рублей. «Для нас это дополнительный заработок, – прокомментировала владелица. – Если находятся арендаторы – хорошо. Участок в распоряжении был большой. Второй дом строили для родителей. Папа умер, и, чтобы дом не пустовал, решили его сдавать».

Сейчас в дом хотят временно въехать несколько молодых людей. Один из них продал квартиру в Уфу и во время поисков новой планировал пожить за городом. В связи с приближающимся летом к нему присоединятся друзья. «Я всегда предупреждаю, что дом не подойдет семейным людям с маленькими детьми, – рассказала Елена. – В дом не проведена вода, будет просто неудобно. Недавно звонил мужчина, у которого пятеро детишек, и я объяснила ему условия. Всегда стараюсь быть честной с арендаторами».

«Наша семья снимала дачу два года назад, – сообщила домохозяйка Эльвира. – Лето было жаркое, у нас маленькие дети, и хотелось провести время на природе, рядом с водоемом. Пытались найти подходящий вариант сами (через газетные объявления и Интернет), но в итоге обратились к риелтору. Дача находилась в 37 километрах от Уфы. Прожила там все лето. Муж ежедневно ездил на работу в город: расстояние казалось не таким большим. После этого дачу не арендовали, так как купили собственную».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем