Недвижимость Жилье мое: где на самом деле живут уфимцы

Жилье мое: где на самом деле живут уфимцы

Столица Башкирии регулярно занимает лидирующие позиции в рейтингах российских городов. Правда, достигается это не за счет категории «обеспеченность жильем». Покупка собственной квартиры для многих недоступна из-за высоких цен на недвижимость в регионе. Где в таких условиях приходится жить уфимцам? Проект «Дом» провел специальный опрос.

Среди первых и среди последних

Петербургский институт территориального планирования «Урбаника» составил очередной рейтинг российских городов. На этот раз каждый крупный населенный пункт оценивался как своеобразный товар или услуга, которую потребляют его жители. Учитывались такие факторы, как загруженность городских дорог, уровень преступности, транспортная доступность, экологическая ситуация, стоимость жизни в городе и так далее.

У Уфы в рейтинге высокое второе место. Столица Башкирии вошла, по словам генерального директора «Урбаники» Антона Финогенова, в число наиболее привлекательных для жизни населения городов. Однако не по всем показателям мегаполис имеет высокие позиции. В частности, по обеспеченности жильем Уфа лишь на 80–82 месте в списке из 100 наиболее крупных населенных пунктов страны. Отметим, что специалисты «Урбаники» также учитывали возможности населения города приобрести собственное жилье и арендовать квартиру.


По мнению генерального директора «Уфимского городского агентства ипотечного кредитования» Анатолия Мейзлера, невысокие показатели Уфы в данной категории объясняются недостаточными объемами строительства в регионе. Проблема не в нехватке застройщиков – большинство граждан просто не может позволить себе покупку квартиры. Даже для оформления ипотеки необходимы определенные доходы. Так для кого строить? Выправить ситуацию помогут лишь государственные программы, поддерживающие строительство доступного жилья и оказывающие помощь гражданам в приобретении квартир.

Что на деле?

Проект «Дом» сайта Ufa1.ru провел узнал у читателей, как жилищный вопрос решается ими. Согласно исследованиям, аудиторию сайта составляют мужчины и женщины 25–45 лет, состоящие в браке, имеющие одного или двух детей и представляющие так называемый средний класс. Непосредственно опрос проводился в группе Ufa1.ru в социальной сети, посетители которой лишь немного моложе. По сути, это достаточно благополучные люди, которые не должны иметь жилищных проблем. Так ли это на самом деле?

Большинство опрошенных владеет собственным жильем, однако нуждается в улучшении условий (переезде в другой район, увеличении площади и так далее). Данный вид ответа выбрала почти треть респондентов. Директор центра недвижимости «Капитал» Владимир Полетаев рассказал, каким образом уфимцы обычно улучшают условия проживания. Достаточно часто родители продают квартиру большей площади, покупают меньшей, разницу в деньгах отдают детям. Те либо используют ее как первоначальный взнос по ипотеке, либо, добавив собственные средства, покупают жилье. Также люди 30–35 лет начали чаще интересоваться частными домами. Продажа двухкомнатной квартиры площадью 50–60 квадратных метров позволяет приобрести хороший дом в 100–120 квадратов.

Еще 26% опрошенных проектом «Дом» проживают в съемном жилье. Причем речь идет не только об учащихся вузов, как принято думать. Руководитель агентства недвижимости «Навигатор» Иван Русаев отметил, что среди арендаторов студенты составляют лишь 15–20%. В основном жилье снимают уже работающие люди в возрасте до 35 лет. Многие ищут квартиру, чтобы жить в ней с семьей. Граждане старше 35 лет арендуют жилье реже.

Около 10% читателей Ufa1.ru выплачивают ипотеку. Еще 8% проживают в общежитиях, 5% – в коммунальных квартирах. Но есть в Уфе и те, кто не имеет сложностей с жильем. Почти 22% опрошенных владеют собственным домом или квартирой и полностью довольны имеющимися условиями. Много это или мало для города, «привлекательного для жизни населения»?

Фото: Фото и инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем