Недвижимость Коттедж на майские: веселье втридорога

Коттедж на майские: веселье втридорога

В первые две недели мая россияне отдохнут целых девять дней. Чем не повод снять с друзьями коттедж в пригороде, пожарить шашлык и искупаться в бане? Правда, заплатить за это придется двойную цену, да и подобрать подходящий дом можно уже не успеть.

Двойная или тройная цена

По словам риелтора агентства недвижимости «Аркаим» Юлии, уфимцы начинают активнее снимать коттеджи с начала апреля. На майские праздники наблюдается особый пик. В частности, их агентство предлагает около 50 вариантов, и на данный момент почти все разобраны. Если в будни средний особняк можно арендовать за пять тысяч рублей в сутки, то в пору всеобщего отдыха цена возрастает вдвое. Желающим найти коттедж на 1-5 мая стоило начать поиски две недели назад, но сейчас еще можно подобрать вариант на срок с 9 по 12 мая.

«Загородные коттеджи востребованы в любые праздники, – отметила риелтор агентства недвижимости «Авторитетъ» Эмма. – Соответственно и цены на этот период возрастают. В последнее время стали чаще снимать коттеджи для празднования свадеб. Бывали даже случаи, когда выбирались два загородных дома рядом: один для взрослых родственников, другой для молодежи. Если в среднем коттедж обходится в пять тысяч рублей за сутки, то на свадебное гулянье его сдадут уже за 12 тысяч».

Как сообщила Эмма, при съеме хорошо отремонтированного дома попросят заранее внести залоговую стоимость и предъявить паспорт. Также обязательно заключается договор.

Тем, кто планирует праздновать выпускной в загородном доме, риелтор Юлия посоветовала готовить около 15 тысяч рублей. Именно во столько обойдется в конце июня аренда для компании из более чем 20 человек. Начать поиски лучше за месяц.

Где свободно?

Корреспондент проекта «Дом» сайта Ufa1.ru сделал несколько звонков по имеющимся в Интернете объявлениям. Коттедж в Инорсе, расположенный на берегу Уфимки, сдает собственник. Трехэтажный дом с евроотделкой, четырьмя спальнями, баней и бильярдом вмещает 20 человек. «В будние дни аренда стоит пять тысяч рублей в сутки, на праздники – 10, – рассказал владелец. – Если снимите на двое суток и более, сделаю скидку. Приезжайте, оговорим лично. На срок с 1 по 5 мая коттедж уже занят. С 8 по 12 еще можно снять».

Загородный дом в более дорогом сегменте представляет не сам собственник. Весьма заинтересованная в сдаче женщина рассказала обо всех достоинствах коттеджа: постройка 2012 года, расположение на берегу озера, пол с подогревом, близость к центру Уфы и крупным торговым центрам, отдельный банкетный зал на 40 человек и банный комплекс с бассейном. В обычный день такой коттедж сдается за 10 тысяч рублей в сутки. В праздники цена возрастает до 20–25 тысяч рублей. Предварительно попросят показать паспорт с уфимской пропиской и внести пять тысяч рублей. Арендовать недешевый коттедж в первые дни мая еще можно. Если выходные, 4 и 5 мая, уже заняты, то с первого по третье число загородный дом свободен. «Но желающие снять есть, на днях приедут смотреть», – предупредила наша собеседница.

Испорченное веселье

При выборе загородного коттеджа на сутки многие внимательно относятся к наличию бани, бильярда, мангала, караоке и забывают о банальном удобстве (достаточном числе кроватей, чистоте помещений, присутствии администратора в день заезда).

«Минувшим летом я искал коттедж для празднования с друзьями второго дня свадьбы, – поделился уфимец Антон. – Изначально подобрал несколько подходящих вариантов на популярном сайте рекламных объявлений, обзвонил владельцев, начал объезжать для осмотра и остановился на первом же варианте. Заранее заключили договор. Как позже выяснилось, условия были не совсем идеальные. Во время праздника в доме присутствовала женщина (вахтер или администратор), которая порой мешала веселью. Также в доме было недостаточное количество мебели для всех гостей и летали мухи».

«Снимали дом в Чесноковке, чтобы отпраздновать с одногруппниками «экватор» в университете, – поведала студентка Зиля. – Выбрали его по рекомендации знакомого, который уже арендовал этот коттедж. Не пожалели – было чисто и комфортно».

Фото: Фото с сайта Northerncomfort.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем