Недвижимость За капремонт у уфимцев запросят 30 тысяч

За капремонт у уфимцев запросят 30 тысяч

Почти половина многоквартирных домов Башкирии нуждается в существенном ремонте. В Уфе подобных зданий тоже достаточно. Город предлагает их отремонтировать по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, но жители не всегда согласны. Слишком существенную сумму придется заплатить из своего кармана.

Платить или не платить

По данным пресс-службы мэрии Уфы, Фонд содействия реформированию ЖКХ берет на себя оплату 40–45% расходов на капремонт, собственники оплачивают 15% стоимости, остальное вносит местный бюджет. За четыре минувших года по данной программе работы были проведены в 555 домах города. В 485 из них сделан комплексный ремонт, еще в 70 заменены лифты. Однако не все уфимцы готовы софинансировать ремонт. В частности, подобная ситуация сложилась в доме №6 по улице Гафури. Большинство жильцов выступило против вложения собственных средств. Их соседи из дома №4 приняли противоположное решение.

Уфимка Виктория живет в районе Телецентра. Несколько недель назад их дом предложили отремонтировать по рассматриваемой программе. «Сумма софинансирования для нас составляет девять тысяч, – рассказала девушка. – В доме состоялось несколько собраний жильцов, прошедших довольно бурно. Были сторонники проводить и не проводить ремонт. Наша семья скорее против, так как не до конца понятно, что именно мы получим в итоге, как качественно будут проведены работы. Но большинство соседей за, и деньги мы внесем».

Можно предположить, что подобным образом отреагируют не все. В любом доме найдутся жильцы, которые не захотят или не смогут внести названную сумму, даже если большинство согласится это сделать.

Аргументация и агитация

Пресс-служба мэрии привела аргументы, почему в программе стоит принять участие. Так как ремонт выполняется от подвала до кровли, заменяются окна, меняется водо- и канализационные системы, в итоге уменьшаются потери тепла и коммунальных ресурсов, а значит, и плата за них. Также после ремонта вырастет стоимость квадратного метра в доме, что важно для планирующих продать жилье. Ради этих плюсов в течение года придется выплачивать ежемесячный взнос от 400 до 2500 рублей. Многим это кажется достаточно ощутимым, ведь в итоге складывается сумма от 4800 до 30 000 рублей.

«Минимальные вложения жильцов окупаются в короткие сроки. А для того, чтобы собственникам накопить полную сумму денег для капитального ремонта, исчисляющуюся многими миллионами рублей, понадобятся десятилетия», – отметила пресс-служба администрации Уфы.

Напомним, на прошедшем на минувшей неделе заседании президиума правительства РБ министр жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Сергей Афонин сообщил, что около 47% многоквартирных домов в регионе имеют износ свыше 30% и нуждаются в капремонте.

Другие возможности

Уфимские специалисты предлагали и альтернативные варианты ремонта жилых зданий.

Так, проект Исы Ахмадова подразумевает достраивание дополнительного корпуса, в который временно вселяются жильцы. В это время в их собственном доме усиливаются несущие конструкции. Вокруг и над зданием надстраивается еще одна многоэтажка, дома растут и ввысь, и вширь, модернизируется целый квартал. Подобный проект финансируют жильцы, инвесторы или те и другие совместно. Он изначально подается как возможность провести ремонт и получить дополнительную жилплощадь по меньшей цене.

«Администрация Уфы дала мне право осуществить пилотный проект, – сообщил Ufa1.ru Иса Ахмадов. – На данном этапе проводятся переговоры с жильцами. Я пока не буду озвучивать адреса домов, но скажу, что нас интересуют здания не на красной линии. Хотелось бы облагородить дома внутри кварталов. Они не на виду, но вполне могут превратиться в современные комплексы».

По словам Исы Ахмадова, подобные проекты успешно реализовывались в Германии. В Москве тоже есть подобный опыт. Однако уфимцев нужно еще убедить в его плюсах.

Два года назад застройщик Геннадий Рубашкин и архитектор Леонид Дубинский предлагали достроить местные пятиэтажки в современные высотные здания. Как рассказал Леонид Дубинский, на данный момент проект приостановлен: у города другие приоритеты.

Фото: Фото с сайта Theawl.com, видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем