Недвижимость Капремонт нужен каждому второму дому Башкирии

Капремонт нужен каждому второму дому Башкирии

В жилищном законодательстве появились новые пункты, касающиеся проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. В связи с этим в Башкирии создается специальная организация, которая будет курировать данную сферу. Что с введением новой системы изменится для собственников жилья?

Кто заплатит за ремонт?

По новому законодательству собственники квартир будут ежемесячно делать взносы на ремонт общедомового имущества. Заранее необходимо провести собрание жильцов и выбрать, как именно будет формироваться фонд капитального ремонта. Владельцы квартир могут либо создать специальный счет в банке, либо присоединиться к централизованной системе капитального ремонта. Именно для второго варианта в регионе создается специальный оператор.

По предварительным расчетам министерства регионального развития России, в среднем по стране размер взноса составит около пяти рублей на квадратный метр жилья. Расходоваться накопленные средства могут лишь на ремонт. Контролировать это будет госжилинспекция. От уплаты взносов освободят собственников квартир в аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах, а также тех, чей дом расположен на участке, который изымается для государственных или муниципальных нужд.

«Хочу обратить внимание на важный момент – жители новостроек не будут освобождены от уплаты сборов на капитальный ремонт дома. Если раньше для владельцев квартир в новостройках, с момента сдачи которых прошло не больше пяти лет, ставку взноса предлагали сделать нулевой, то теперь делать взносы обяжут и их. А как же гарантия застройщика?» – прокомментировал в своем блоге нововведение председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев.

Время – деньги

Как сообщила пресс-служба правительства РБ, местная система капитального ремонта является обязательным условием предоставления финансовой поддержки федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ. Напомним, на период с 2013 по 2015 год фонд выделил республике четыре миллиарда 650 миллионов рублей, 504 миллиона их которых направлены на капитальный ремонт.

«Для своевременного ремонта всех многоквартирных домов в республике до 1 января 2014 года будет принята региональная программа капитального ремонта, содержащая перечень всех многоквартирных домов, перечень работ по капитальному ремонту и сроки их проведения (на 20 лет и более). Оперативная работа в этом направлении позволит начать накапливать денежные средства уже к 2014 году», – доложил министр жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Сергей Афонин на прошедшем на минувшей неделе заседании президиума правительства РБ.

На что потратить?

По словам Сергея Афонина, в регионе насчитывается около 70 тысяч многоквартирных домов. Из них 41% построены 40 и более лет назад. Около 47% имеют износ свыше 30% и нуждаются в капремонте.

«В нашем доме последний ремонт был в 1991 году, – рассказал проживающий в здании на улице Интернациональной уфимец Евгений Ильин. – ЖЭУ-25 на обращения о проведении капремонта, установке светильников, урн, остеклении, устранении протеканий отвечает отписками, игнорирует либо нагло врет, что «работы проведены, недостатки устранены».

Пока в стране и республике отлаживают систему ЖКХ, граждане могут самостоятельно проверить, что нужно отремонтировать в их доме. Напомним, на сайте Ufacity.me опубликован список нормативов, которые должны быть соблюдены в многоквартирных зданиях. Отслоение штукатурки, сломанное крыльцо, протекающая кровля и разбитые стекла в окнах – повод обратиться в свою управляющую компанию.

Фото: Фото Евгения ИЛЬИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем