Недвижимость Блеск и нищета домов и дворов Уфы

Блеск и нищета домов и дворов Уфы

Министерство ЖКХ РБ объявило результаты конкурса на лучший многоквартирный дом республики. Благоустроенные территории рядом с ними разительно отличаются от того, что видят сейчас во дворах и на улицах большинство уфимцев. Впору объявлять конкурс на хуже всего убранную территорию?

Победитель конкурса «Лучший многоквартирный дом по итогам 2012 года»

Гордость и предубеждение

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкирии объявило результаты конкурса «Лучший многоквартирный дом по итогам 2012 года». Среди победителей – 100 зданий Уфы, Стерлитамака, Салавата, Сибая, Кумертау, Дюртюли и других городов и сел региона. Заявок было направлено 211. Призом для победителей станет 100 тысяч рублей на содержание дома и относящегося к нему земельного участка. Также 10 тысяч рублей в качестве премии могут быть переданы домкому или председателю товарищества собственников жилья.

Победитель конкурса «Лучший многоквартирный дом по итогам 2012 года»

Как сообщил заведующий сектором информационно-технологической поддержки министерства ЖКХ РБ Антон Аристархов, при отборе участников учитывался целый ряд критерий – от наличия председателя совета дома до состояния подъездов, от озеленения двора до отсутствия задолженностей по квартплате. На сайте министерства можно ознакомиться со списком домов-победителей. Выложен и ряд фотографий: на изображениях современные здания с благоустроенными дворами.

Председатель домового комитета Зухра Хуснутдинова не знала, что в минувшем году проводился конкурс на лучший многоквартирный дом, однако два года назад следила за аналогичным. По ее словам, подобные конкурсы проводятся по принципу соцсоревнования. Сказывается не активность горожан, а состояние дома и особенность отношений жильцов с ЖЭУ.

Победитель конкурса «Лучший многоквартирный дом по итогам 2012 года»

По мнению председателя домкома Натальи Караваевой, насколько эффективно можно будет потратить выигранные 100 тысяч рублей зависит от меры контроля коммунальщиков. «ЖЭУ, как правило, выбирает дорогих подрядчиков, – прокомментировала женщина. – В этом случае жильцы не ощутят больших изменений. Если подрядчиков выберут собственники, можно сделать что-то существенное. Например, установить евроокна в подъездах».

Наталья Караваева, несмотря на свою активную работу как председателя домкома, также не знала о проводимом конкурсе. Никто не донес до советов домов информацию о нем. По словам Антона Аристархова, пока неизвестно, будут ли такие конкурсы проводиться впредь.

Победитель конкурса «Лучший многоквартирный дом по итогам 2012 года»

Дворы и дороги

В то время как министерство ЖКХ РБ демонстрирует фото лучших домов и дворов республики, горожан волнуют совсем другие территории. Блогер ildar_peshehod выложил в сообществе Уфы на популярной блог-платформе фотографии муниципального учреждения по содержанию и благоустройству Кировского района Уфы.

Улица Бородинская, на которой находится база коммунальщиков, выглядит соответствующе.

«Как можно требовать чистоты в городе от тех, кто живет в искусственном грязном озере и ходит по территории в резиновых сапогах по разбросанным в дорожки деревянным поддонам? А потом удивляемся, почему снег у нас чистят не в декабре, а в апреле», – отметил блогер. Напомним, МУП по содержанию и благоустройству отвечает за чистоту улиц своего района.

Погодные условия обострили также проблему состояния дворов в Уфе. В 2013 году городская администрация обещает отремонтировать прилегающие территории 136 домов на сумму 230 миллионов рублей. Другой вопрос, кто проконтролирует их уборку.

Уважаемые читатели, ваш дом и двор вполне могут претендовать на звание хуже всего убранных? Тогда присылайте их фотографии на электронную почту редактора проекта «Дом» сайта Ufa1.ru (arslanova@corp.ufa1.ru). Подборка самых вопиющих случаев будет опубликована.

Фото: Фото предоставлено сектором информационно-технологической поддержки министерства ЖКХ РБ, из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем