Недвижимость Уфимцам не нравится дешевая коммуналка

Уфимцам не нравится дешевая коммуналка

Уфа в очередной раз признана самым дешевым городом для проживания. Рабочая группа Общественной палаты РФ по агропромышленному комплексу сравнила цены в мегаполисах на социально значимые продукты и услуги. Выяснилось, что стоимость коммунальных услуг, к примеру, у нас самая низкая по стране. Другое дело, дороже или дешевле обходится уфимцам решение жилищного вопроса в целом.

Покупка и аренда

«Цены и на покупку, и на аренду недвижимости в Уфе – одни из самых высоких по стране, – сообщила директор агентства недвижимости «Альтернатива» Зимфира Ясавеева. – По этому показателю наш город стабильно следует за Москвой и Санкт-Петербургом. Сказывается, что Уфа расположена в спокойном, богатом регионе, где не бывает каких-либо природных катаклизмов».

При этом, по словам коммерческого директора агентства недвижимости «ГарантКапитал» Виталия Листкова, стоимость жилья в Уфе в целом сопоставима с ценами в других городах-миллиониках, а также с Подмосковьем. «Разница в ценах в крупных городах составляет 5-7%», – уточнил руководитель агентства.

Напомним, по данным сети агентств недвижимости «Эксперт», средняя цена квадратного метра в готовом жилье в Уфе на данный момент составляет 60,6 тысячи рублей, в строящемся – 49 тысяч. Согласно единой базе Российской гильдии риелторов, это примерно 12-я позиция среди городов страны. Ближайшие соседи Уфы по стоимости жилья – Ростов-на-Дону, Тюмень, Белгород, Иркутск и Казань.

Ремонт и содержание

Руководитель ремонто-строительной компании «Новый дом» Александр Альмакаев отметил, что цены на ремонтные работы в Уфе такие же, как в других крупных городах страны. В сравнении же с другими населенными пунктами республики столица ожидаемо лидирует в дороговизне. На сегодняшний день стоимость отделки в Уфе начинается от 2000 рублей за квадратный метр. Так называемый евроремонт обойдется от 4000 рублей за метр и выше.

А вот жилищно-коммунальные услуги в Уфе, как сообщила Общественная палата, самые дешевые по стране – 2814 рублей. В среднем россияне платят 3900 рублей. Лидер по ценам Хабаровск – здесь коммуналка обходится в 6686 рублей. В Приволжском федеральном округе больше всех платят жители Перми (4013 рублей).

«В Уфе тарифы за горячую воду, за тепло, за холодную воду почти в два раза меньше, чем в Казани, – сообщил президент РБ Рустэм Хамитов на прошедшем в конце марта совещании республиканского актива ЖКХ. – Почти в два раза! И для того, чтобы компании ЖКХ имели возможность развиваться, мы платим из бюджета. Платим немаленькие деньги – порядка пяти миллиардов рублей. На эти деньги можно было бы построить детские сады, школы, дороги, больницы и так далее. Вот наши тарифы. Не занимались этой отраслью, что называется, по-настоящему».

Мнение горожан

Устраивают ли уфимцев те условия, которые им предоставляет город? Начальник информационно-аналитического управления администрации Аскар Фазлыев на оперативном совещании в мэрии озвучил результаты соответствующего опроса. Исследование было проведено в марте 2013 года. Согласно нему, более 70% жителей города не хотят переезжать из Уфы. Рассматривают такой вариант 16% опрошенных. Около 8% утверждают, что уедут при первой возможности.

Были изучены и основные проблемы, которые волнуют горожан. «Здесь на первом месте – рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Второе место удерживает высокая стоимость жилья. Намного острее по сравнению с ноябрем прошлого года обозначено недовольство населения пробками на дорогах и состоянием дворов, подъездов, что объясняется сезонными проблемами», – сообщила пресс-служба администрации Уфы.

Как мы видим, ни низкая стоимость жилищно-коммунальных услуг, ни сопоставимые с другими крупными городами цены на жилье не устраивают местных жителей. Любим Уфу не благодаря, а вопреки?

Фото: Фото с сайта Retireplan.about.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем