Недвижимость Страсти по капремонту

Страсти по капремонту

В жилищном законодательстве появились новые пункты, касающиеся проведения капитального ремонта в многоквартирных зданиях. При этом многие уфимцы не знают, как проконтролировать ремонтные работы в своем доме. Да и хотят ли контроля управляющие компании?

Проклятые вопросы

Проблема капитального ремонта жилых зданий активно обсуждалась в ходе прошедшего в Уфе всероссийского совещания «Новое в жилищном законодательстве РФ. Создание региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и деятельность Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2013–2015 годах».

«Важно, что сейчас на уровне федерального законодательства определены две схемы финансирования работ по капремонту многоквартирных домов, — сообщила в ходе совещания председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. — Не только схема «общего котла», куда все могут собирать деньги, но и возможность аккумулировать средства на свой дом. Вторая схема актуальна для активной части собственников».

Председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев назвал ряд «проклятых вопросов», связанных с капремонтом многоквартирных домов. «Закон определяет, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. А каким образом эти права могут быть реализованы собственниками? Здесь, на наш взгляд, заложена возможность для управляющих компаний использования этих средств волюнтаристскими методами без учета реального и адресного его назначения», – отметил председатель местного парламента.

Также, по мнению Константина Толкачева, не ясно, кому будет подчиняться фонд капитального ремонта многоквартирных домов и кто оповестит жильцов о его создании. Способ формирования фонда должен был быть выбран собственниками помещений еще до 1 марта 2013 года, но многие могли об этом просто не знать.

А судьи кто?

«Я живу в относительно новом здании на улице Комсомольской, – рассказала уфимка Алсу Хамзина. – Помню, что пару лет назад в доме красили стены, но не знаю, был ли это капитальный ремонт. Во всяком случае, никто об этом не объявлял. Было бы любопытно узнать, как проконтролировать проведение ремонта. Все-таки на это уходят наши деньги».

«Многих интересует вопрос, как проконтролировать капитальный ремонт в своем доме, – прокомментировал юрист сайта Ufacity.me Вадим Беляков. – К сожалению, здесь четких регламентов нет. Отмечу только существование стандартов на действие того или иного оборудования. Например, лифт в доме должен работать 25 лет и затем заменяться».

По словам юриста, активные жильцы (советы дома) вправе решать, кого выбрать исполнителем тех или иных работ. Представители управляющих компаний считают иначе. На прошедшем в Госсобрании-Курултае РБ совещании по вопросам взаимодействия управляющих организаций и собственников жилья председатель совета директоров ООО «Жилкомзаказчик» города Салавата Радик Минниахметов высказался о взаимоотношениях с домовыми комитетами.

«При всей позитивности данной структуры доходит до того, что домкомы начинают диктовать, с кем заключать договора, какие материалы использовать и так далее, – отметил руководитель управляющей компании. – А кто несет юридическую ответственность за качество работ? Тот, кто заключил договор – то есть, снова управляющие компании. Поэтому мы предлагаем разработать документ, определяющий сферы ответственности, регулирующий взаимоотношения между домкомами и управляющими компаниями».

Фото: Фото с сайта Omiskelly.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем