Недвижимость Как банкротятся застройщики в Башкирии

Как банкротятся застройщики в Башкирии

Сегодня, 26 марта, обманутые дольщики жилого комплекса «Зеленый берег» начинают голодовку. В связи с тем что компания-застройщик ООО «Геострой» была признана банкротом, ее имущество будет распродано, и пострадавшие получат не квартиры, как рассчитывали, а лишь часть вложенных средств. Граждане надеются привлечь внимание властей к своей проблеме. Между тем «Геострой» – не единственная компания-банкрот на строительном рынке Башкирии. Управление Росреестра по РБ сообщило, как идет процедура банкротства застройщиков в регионе.

Число дольщиков растет

По словам руководителя Управления Росреестра по РБ Игоря Шелякова, в минувшем 2012 году на территории республики значительно увеличилось число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. В сравнении с 2011 годом цифра выросла на 84%. Более ста строительных объектов проходят данную регистрацию на сегодняшний день. При этом в регионе действует шесть компаний-застройщиков, находящихся в стадии банкротства. По данным пресс-службы управления Росреестра по РБ, это ЗАО «Тех-Интер», ЗАО «Газнефтьресурс», ООО «Геострой», ЗАО инвестиционная компания «Простор», ОАО «Стройпроектцентр» и ООО «Башстром». Как, становясь дольщиком, не попасть в группу риска?

«При выборе застройщика следует обратить внимание на следующие моменты, – порекомендовал заместитель председателя Общественной палаты РБ Александр Дегтев на прошедшем на минувшей неделе круглом столе по проблеме обманутых дольщиков. – Первым сигналом о недобросовестности компании является слишком привлекательная цена. Какой предприниматель будет работать в ущерб себе? Затем отметьте, что вы приобретаете. Строительная фирма может предлагать не квартиру, а так называемые апартаменты. Скорее всего, на данный момент компания строит нежилое помещение и надеется его переоформить. Обратите внимание на форму договора. Лучше, если это будет договор долевого участия, а не жилищный кооператив. Не поленитесь изучить список добросовестных застройщиков на сайте городской администрации. Узнайте, привлекалась ли интересующая компания к арбитражным делам».

Контроль усиливается

Управление Росреестра по РБ ведет жесткий контроль за ситуацией с проблемными объектами. Необходимые документы должны предоставлять и застройщики-банкроты, и участники долевого строительства.

По словам начальника отдела регистрации прав Управления Росреестра по РБ Юлии Гришиной, тот же «Геострой» (застройщик «Зеленого берега») в 2011 году представлял на госрегистрацию заявления о расторжении договоров участия в долевом строительстве с дольщиками в одностороннем порядке. Основанием служила статья федерального законодательства «О несостоятельности (банкротстве)». Управление отказало компании: застройщик не представил документы, подтверждающие неисполнение или частичное исполнение договоров участия в долевом строительстве со стороны дольщиков.

«При обращении за государственной регистрацией договоров долевого участия, договоров уступки права требования или права собственности после введения объекта в эксплуатацию у дольщиков могут возникать проблемы из-за отсутствия надлежащих актов приема-передачи объекта либо отсутствия разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, – предупредила пресс-служба Управления Росреестра по РБ. – Также сложности могут возникнуть и в случае поступления судебных актов о наложении арестов по проблемным объектам».

Особого контроля также требует работа арбитражных управляющих, задействованных в процедуре банкротства. Как сообщила начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по РБ Динара Магадеева, немногие из 360 арбитражных управляющих, действующих в Башкирии, соответствуют всем профессиональным и этическим требованиям к данной должности. Так, в 2012 году два арбитражных управляющих по трем банкротам-застройщикам были дисквалифицированы. Среди них и ведший дело «Геостроя».

Фото: Фото с сайта Hstheblog.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем