Недвижимость Что связывает домкомы Уфы и Сталина?

Что связывает домкомы Уфы и Сталина?

Еще одним примером гражданской инициативы в контроле за работой УЖХ в Уфе стала школа домкомов. В рамках специальных курсов желающие знакомятся с тем, как выстраивать работу с управляющей компанией и отстаивать свои права. Вот только найти подходящее помещение у школы никак не получается. То мешают камеры видеонаблюдения, то не подходит время, выделенное для проведения занятий.

Курсы борьбы

Председатель домового комитета Зухра Хуснутдинова организовала свою школу в феврале 2012 года. Став экспертом в сфере жилищно-коммунального хозяйства, она начала читать лекции другим председателям домкомов и просто желающим узнать, как работать с управляющими компаниями, проверять их работу, защищать свои права.

Леонид Савичев был председателем совета жильцов многоквартирного дома и до посещения школы, однако ему потребовались дополнительные знания. «Зухра Габдулхаковна давно ведет свой дом, – рассказывает уфимец. – Ее лекции действительно полезны. Например, мы узнали, какие документы запрашивать у управляющей организации в связи с началом нового календарного года. Это и отчеты за прошлый год, и договоры на следующий. Система работы управляющих компаний непрозрачна. Простым горожанам сложно в ней разобраться. Порой они приходят на занятия, не зная, что такое управляющая организация в принципе. Слышали только про ЖЭУ».

По словам Леонида Савичева, занятия Зухры Хуснутдиновой проводятся еженедельно. На них присутствует 30–50 человек, которые съезжаются из разных районов города. «Проблемы у всех одинаковые, – отмечает мужчина. – Нет такого, чтобы один район выделялся лучшей или худшей ситуацией. Получается, дело не в отдельных людях, а в системе как таковой».

Квартирный вопрос

За последний год курсы Зухры Хуснутдиновой несколько раз меняли прописку. Сперва помещение им предоставляло местное общественное движение «Защита жилищных прав граждан г. Уфы», затем – региональное общественное движение Союз домовых комитетов РБ «Башдомком». Последним местом проведения курсов стал Башкирский республиканский музей И.В. Сталина.

Как сообщила Зухра Хуснутдинова, в воскресенье, 10 марта, в данном помещении прошло последнее занятие ее школы. Где будут проводиться последующие, не известно. Мужчина, в свое время предложивший курсам расположиться на этой территории, дал свой комментарий сайту 102metra.ru, пожелав остаться неизвестным. По словам нашего источника, он узнал о школе и ее проблемах с помещением из средств массовой информации. Счел подобные курсы общественно полезным начинанием и решил помочь. По личной инициативе обратился к руководству музея, которое и предоставило место. На данный момент за ситуацией аноним не следит.

Директор музея Сталина Владимир Второв разъяснил, почему у школы Зухры Хуснутдиновой в очередной раз возникли проблемы с помещением. Занятия в ней проводились в воскресенье – ровно в то время, когда в музее идет выставка. Лекции было предложено перенести на другой час, однако слушателей курсов это не устроило. Отметим, что, по словам самой Зухры Хуснутдиновой, занятия на территории «Башдомкома» в свое время были прекращены из-за установленных там камер видеонаблюдения. Лектору казалось некомфортным выступать перед ними.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем