UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Миллионные штрафы за ОДН

Миллионные штрафы за ОДН

Обсуждение нарушений при начислении коммунальных платежей в последние недели приняло особо острые формы. Навести порядок в этой сфере коммунальщиков призывают президент России и главы субъектов федерации. В ряде регионов, пока власти разбираются с проблем

Наиль Кутлугильдин

Обсуждение нарушений при начислении коммунальных платежей в последние недели приняло особо острые формы. Навести порядок в этой сфере коммунальщиков призывают президент России и главы субъектов федерации. В ряде регионов, пока власти разбираются с проблемой, остановлены начисления по общедомовым нуждам. В Башкирии такого не произошло, однако местные парламентарии придумали свой способ борьбы с нарушениями. Если их предложение будет принято, сотрудников УЖХ накажут рублем.

Миллион за ошибку

Депутаты Госсобрания-Курултая РБ вносят в Госдуму проект федерального закона, который установит административную ответственность за нарушениях при расчете размера оплаты за коммунальные услуги. Как сообщает пресс-служба государственного органа, должностные лица будут штрафоваться на суммы от 40 до 50 тысяч рублей, юридические – от 800 тысяч до миллиона.

Законопроект на заседании местного парламента представлял председатель комитета Госсобрания по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Наиль Кутлугильдин. Напомним, что он сам пострадал от неверного начисления платы за ОДН. По словам депутата, цель законопроекта – обеспечение прав граждан на предоставление коммунальных услуг и защита от возможности установления необоснованного размера платы.

«Проведенный анализ показывает, что состояние законности в вопросе соблюдения управляющими организациями порядка расчета размера платы за коммунальные услуги сложное, – комментирует Наиль Кутлугильдин. – Так, например, Государственной жилищной инспекцией Республики Башкортостан проверялся одноподъездный многоквартирный жилой дом по начислению платежей, где жителям только за два месяца излишне предъявлено к оплате около 27 тысяч рублей».

Что дальше?

«Большинство конфликтных ситуаций возникает, когда люди получают счета на оплату коммунальных услуг, – пишет сегодня, 28 февраля, в своем блоге председатель Госсобрания республики Константин Толкачев. – Не успеваешь привыкнуть к одним расчетам, уже меняют на новый, причем все время в сторону увеличения. Причем, как показывают проверки, зачастую на жителей навешивают много лишнего. Разбираться жильцам и оспаривать начисления приходится долго и муторно, и не факт, что через месяц ситуация не повторится».

В ходе обсуждения законопроекта Константин Толкачев отметил, что проблема также заключается в повышении правовой грамотности населения. «Законы соответствующие приняты, но, к сожалению, в силу незнания большинством населения они пока во многом носят спящий характер», – отметил парламентарий. Получается, если граждане проявят бдительность, нарушения при начислении платежей прекратятся?

Цены в регионе

В 2013 году жителям Башкирии жилищно-коммунальные услуги обходятся в 72,9 рубля в месяц за квадратный метр. Данные стандарты утвердило правительство России. Отметим, что суммы разнятся по регионам. В Чувашии жилищно-коммунальные услуги стоят 66,2 рубля в месяц. В соседней Татарии – 101,5 рубль.

Специалист по связям с общественностью сайта Ufacity.me Ильгиз Калимуллин следит за сферой ЖКХ и настроен реалистически. «Коммунальные услуги будут дорожать, и дорожать справедливо, – считает он. – Многие уфимцы заявляют, не намерены платить те 2,5 тысячи, которые им начисляют. Справедливой им кажется сумма, допустим, в тысячу рублей. Но такая оплата скажется на состоянии дома. Дом – дорогая штука, нельзя за ним ухаживать на тысячу рублей. Если я в деревенский дом не буду вкладывать, допиливать что-то, подкрашивать, менять черепицу, у меня дом развалится. Здесь та же ситуация. В Москве люди за коммунальные услуги платят уже девять тысяч рублей, а мы говорим, что у нас большие счета. По-моему, нынешняя цена даже ниже рациональной».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Госсобрания-Курултая РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем