Недвижимость В Башкирии требуют моратория на ОДН

В Башкирии требуют моратория на ОДН

Похоже, ситуация с оплатой общедомовых нужд решится в самое ближайшее время. Если в ноябре прошлого года об ущербности новой системы говорили, в основном, представители домовых комитетов, то теперь недовольство высказал даже депутат Госсобрания-Курултая РБ Наиль Кутлугильдин. Он лично столкнулся с ошибками в расчетах коммунальщиков. На имя президента Башкирии направлено обращение с требованием наложить мораторий на ОДН. В эти дни проблема обсуждается также в Госдуме.

Голоса недовольных

Страсти вокруг новых правил оплаты коммунальных услуг кипят с самых первых дней после их введения 1 сентября 2012 года. Граждане пытаются разобраться, почему они платят за общедомовые нужды такие значительные суммы. Среди выявленных причин оказываются и ошибки управляющих компании, и воровство соседей, и незаконные подсоединения к инженерной инфраструктуре зданий.

«У нас на общедомовые нужды списывают и горячее, и холодное водоснабжение, – рассказывает жительница Демского района Уфы Александра Заболотная. – Допустим, горячую воду использует уборщица, но куда уходит холодная? Также начисляется плата за водоотведение на ОДН, хотя в подъезде нет канализации».

Недовольство нынешней системой оплаты коммунальных услуг высказывают и депутаты Госсобрания-Курултая РБ. «Калининский район обещал принять меры по данному вопросу, но мне лично принесли счет на ОДН на 1300 рублей при квартплате в 400, – сообщает председатель комитета РБ по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Наиль Кутлугильдин. – В ответ на запросы мы слышим: «Извините, ошиблись, все пересчитаем». При этом есть муниципалитеты, где все более-менее благополучно, и управляющие компании, не допускающие ошибок при начислении платежей».

Активность уфимских домкомов

Председатели домовых комитетов Уфы обратились к президенту Башкирии Рустэму Хамитову с коллективным заявлением о введении моратория на ОДН. Как сообщает одна из председателей Зухра Хуснутдинова, бумага была направлена в минувшую пятницу, 15 февраля. Всего ее подписали представители 61 дома.

Как отмечено в заявлении, тариф на содержание вырос со 150 до 700 рублей на квартиру. При этом выявлен ряд нарушений законодательства. С собственниками жилья не согласовывались размеры площади, требующей потребления коммунальных ресурсов на ОДН. Граждане не получали уведомлений об изменении размера платы от УЖХ районов и Единого расчетно-кассового центра за предписанные 30 дней. Сотрудники управления жилищного хозяйства не предоставляли председателям домкомов достоверную и полную информацию по общедомовым нуждам. «Для сводного анализа расхода нет системы учета исходных данных показаний общедомовых приборов учета на начало и конец отчетного месяца, – значится в заявлении к президенту. – Ежемесячно в платежных документах указывается непонятная и ничем не обоснованная итоговая цифра расхода ресурсов на ОДН». Домкомы просят президента республики признать начисления платы за ОДН с 1 сентября 2012 года преждевременными и отменить выполнение нынешних правил по оплате коммунальных услуг до устранения всех нарушений.

Предыдущее заявление о необоснованности начисления ОДН на имя президента подавалось в ноябре 2012 года. Тогда его направили представители 37 уфимских домовых комитетов. Заявление осталось без ответа.

Ситуация в стране

В эти дни депутаты Госдумы РФ требуют у правительства пересмотра правил предоставления коммунальных услуг. Основной мотив – отсутствие механизмов контроля за установлением нормативов начисления оплаты за ОДН. Корректировка правил уже идет в специальной рабочей группе, созданной депутатами совместно с правительством. Среди обсуждаемых мер – ограничение на предельные нормативы на общедомовые нужды (начисления сверх будут оплачиваться управляющей организацией) и возвращение к прежней системе оплаты.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО и телеканала Рен-тв Уфа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем