Недвижимость Почему в Уфе появляются обманутые дольщики

Почему в Уфе появляются обманутые дольщики

В настоящее время на контроле прокуратуры РБ находятся 17 долгостроев, 13 из которых расположены в Уфе, 3 – в Салавате и один – в Чишмах. По словам заместителя прокурора РБ, старшего советника юстиции Гульнары Бикбулатовой, потерпевшими по уголовным делам признаны 1614 физических лиц и четыре юридических лица. Общая сумма материального ущерба превысила три миллиарда рублей.

Как отмечают в надзорном ведомстве, основная причина появления обманутых дольщиков состоит в том, что на сегодняшний день большое число объектов строится без разрешительной документации, а также без заключения договора аренды земли. Так, в 2004 году компания «Баир» стала возводить дом на перекрестке улиц Чернышевского–Гончарной, несмотря на то, что проектная документация не было согласована. Однако этот факт не помешал городской администрации выдать разрешение на строительство объекта. Застройщик обещал сдать дом еще в конце 2005 года. Но воз и ныне там. На данный момент объект достраивает «Строительное управление 10». Как поясняют в прокуратуре, возведение дома тормозится еще и потому, что сегодня от инвесторов требуется доплатить за коммерческие помещения, расположенные на первом этаже. Инвесторы против.

Сегодня организациями, возводящими жилые дома, а также органами местного самоуправления уже на первоначальном этапе строительства допускается большое количество нарушений земельного, градостроительного и экологического законодательства. Наиболее распространенные из них – это предоставление земельных участков под строительство жилых домов без надлежащего оформления и получения заключения экологической экспертизы, производство строительных работ без необходимой разрешительной документации, а также несоблюдение порядка приема жилых домов в эксплуатацию.

Прокурорскими проверками выявлены факты, когда строительные организации, вопреки требованиям ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...», не раскрывали в проектной декларации полную информацию о своей деятельности и об объекте строительства. Кроме того, многие застройщики не предоставляли в контролирующий орган ежеквартальный отчет, раскрывающий информацию о привлечении денег дольщиков.

Еще одна причина возникновения обманутых дольщиков – это административные барьеры, мешающие застройщику возводить объекты.

Сегодня в Башкирии нередки случаи, когда застройщики используют так называемые «серые» схемы привлечении денежных средств участников долевого строительства. Это предварительные договоры, векселя, договоры инвестирования жилья, не влекущие никаких юридических последствий для застройщика. Так, директор треста «Уфагражданстрой» Константин Бабенко заключал договоры инвестирования строительства жилого дома по улице Большевистской (квартал 110), административных зданий, расположенных на улице Кирова и Индустриальном шоссе, а также договор купли-продажи недвижимого имущества по улице Революционной, 154. Судом доказано, что полученные средства застройщик похитил. Общая сумма ущерба превысила 250 миллионов рублей. Руководитель строительной компании осужден более чем на восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, продавцу воздушных замков назначен штраф в размере 600 тысяч рублей.

Представители строительного сегмента отмечают: мошенничества на рынке долевого строительства будут иметь место до тех пор, пока этот сегмент будет пользоваться спросом у покупателя. А пользоваться спросом он, несомненно, будет: приобрести жилье, не прибегая к помощи кредитов, сегодня под силу лишь небольшому числу людей.

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО, видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем