Недвижимость Когда в уфимские дома придет тепло?

Когда в уфимские дома придет тепло?

Начало отопительного сезона в Уфе полностью зависит от решения собственников жилья, которое они примут на общем собрании. На улице вот уже который день стоит холодная, ветреная и дождливая погода. Так, например, сегодня, как пообещали синоптики, столбик термометра в нашем городе не поднимется выше отметки в 10 градусов. А в некоторых квартирах уже даже не намного теплее, чем на улице.

О том, что решение начать отопительный сезон в Уфе больше не зависит от чиновников, напомнил глава города Ирек Ялалов на оперативном совещании в столичной администрации. Отопление включат по требованию жильцов. Начало отопительного сезона теперь носит заявочный характер от населения.

Итак, чтобы тепло уже наконец стало поступать в дома, собственники жилья должны встретиться в одном месте и провести общее собрание. Если жильцы решат, что не хотят экономить на коммуналке и готовы платить за тепло уже начиная с сегодняшнего дня, управляющая компания даст старт отопительному сезону. Об этом сайту 102metra.ru рассказал заместитель генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зинатуллин.

«Сегодня во всех уфимских домах, за исключением некоторых двухэтажных, установлены общедомовые теплосчетчики, – говорит специалист. – Если люди захотят, чтобы в квартирах стало тепло, им не нужно ждать, пока среднесуточная температура в течение пяти дней будет менее 8 градусов. Достаточно собраться всем вместе и принять решение».

Как подчеркнул Альфред Зинатуллин, инициатива должна исходить непосредственно от собственников жилья – управляющая компания по закону не имеет права собирать жильцов. В этом случае возникает вполне понятное опасение: а если жильцы не соберутся, тепло в квартиры так и не поступит?

Заместитель гендиректора УЖХ считает, что переживать на этот счет не нужно. В любом случае в многоквартирном доме отыщется старшая по подъезду, которая соберет жильцов и донесет до них всю необходимую информацию. Если же такого не произойдет и люди не смогут собраться, управляющая компания не допустит, чтобы квартиры в этом доме остались без тепла.

«В данном случае поставщиком услуг для жителя является управляющая компания. Если в течение пяти суток температура на улице будет ниже восьми градусов, управляющая организация в любом случае даст тепло (это прописано в постановлении правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». – Прим. автора). Другое дело, что согреть свое жилье собственники могут гораздо быстрее, чем они думают – не дожидаясь похолодания», – успокаивает Альфред Зинатуллин.

«Несмотря на то, что в нашем доме многие соседи знают друг друга, ни одного собрания жильцов никогда не проводилось, – рассказывает уфимка Дарья Шестова. – Полагаю, такая же ситуация складывается во многих городских домах. От управляющей компании также не исходило никакой инициативы. А ведь уже осень. Думаю, если жильцам самим придется совместно принимать решение о подачи тепла в дом, то тепло в Уфе появится лишь к весне».

Однако заместитель гендиректора уфимского УЖХ утверждает, что жители нашего города стали гораздо активнее и проявляют все больший интерес в жилищно-коммунальных вопросах.

Сайт 102metra.ru попытался выяснить, знают ли сами управляющие компании о возможности жителей самостоятельно принять решение о начале отопительного сезона. От имени жильцов мы позвонили сначала в Управление жилищного хозяйства Октябрьского, а после и Советского районов. В обеих организациях нам сказали, что пока соответствующей бумаги о подаче тепла в квартиры от города не было. А о том, что собственники и сами в состоянии урегулировать этот вопрос, там и вовсе не слышали.

В связи с этим сайт 102metra.ru обращается к уфимцам с просьбой быть более осведомленными в жилищно-коммунальных вопросах и знать свои права. Возможно, в этом случае люди поймут, что от их решения тоже очень многое зависит.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем