Недвижимость Суд выслушает 895 дольщиков «Солнечного»

Суд выслушает 895 дольщиков «Солнечного»

В Советском районном суде Уфы начался допрос потерпевших по делу о мошенничестве в жилом комплексе «Солнечный». Как прогнозирует адвокат дольщиков Тимур Кульшарипов, этот процесс может существенно затянуться в связи с тем, что сегодня участники долевого строительства разбросаны по всей стране, многие уже сменили адреса и телефоны. Суду предстоит выслушать порядка 900 потерпевших.

Следствие по делу о мошенничестве с квартирами в жилом комплексе «Солнечный» длится вот уже три года. За это время собрано свыше 250 томов уголовного дела, которые на данный момент с обвинительным заключением направлены в Советский районный суд Уфы. «Допрос потерпевших только начался, – поясняет корреспонденту сайта 102metra.ru адвокат дольщиков «Солнечного» Тимур Кульшарипов. – Суду предстоит выслушать порядка 895 дольщиков. Поэтому необходимо настроиться на то, что процесс будет долгим и непростым. Ведь немало потерпевших уже сменили свои адреса и телефоны, многие и вовсе не живут в Уфе. Нам же остается надеяться, что в итоге суд вынесет справедливое решение».

Чтобы хоть как-то ускорить процесс, адвокат призывает откликнуться всех обманутых дольщиков жилого комплекса «Солнечный».

Обвинительное заключение по делу о мошенничестве прокуратура зачитала на прошлом заседании, которое состоялось 15 августа этого года. «И вот сегодня наконец начался допрос потерпевших, – говорит представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Солнечный» Андрей Столяров. – Суду предстоит ознакомиться с экспертизами, протоколами и другими документами из материалов дела, состоящего из сотен томов. По предварительным прогнозам, в день будут выслушивать по пять-десять человек».

По словам представителя инициативной группы дольщиков «Солнечного» Алексея Панкратьева, согласно обвинительному заключению, всего организованной преступной группой под руководством Наиля Зарипова с 1 января 2004 года по 31 марта 2009 года было заключено 895 договоров долевого участия.

«После поступления денежных средств на расчетный счет или в кассы ООО «СПЕЦХИМСНАБ», ООО «СпецХимСнаб», ООО «Солнечный город», ЖСК «Строим дом» Наиль Зарипов давал указание участникам организованной группы на хищение полученных от дольщиков денег, – говорит Алексей Панкратьев. – В результате у 895 физических и юридических лиц были похищены денежные средства на сумму свыше двух миллиардов рублей».

Вот что писал Алексей Панкратьев в своем блоге в Живом Журнале 16 августа: «Жулики используют все уловки, чтобы затянуть процесс, и заявили ходатайство об отложении рассмотрения в связи с заменой адвоката. Суд дал 20 дней на ознакомление новому адвокату. Сначала прокуратура несколько месяцев утверждала обвинение, потом еще пару месяцев передавала дело в суд...»

На сегодняшний день все восемь участников организованной преступной группы обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

В данном случае речь идет о дольщиках домов №6, 7 и 8 жилого комплекса «Солнечный». Не менее плачевно обстоят дела у людей, которые вложились в покупку квартир в домах №9 и 10 того же комплекса. Строительством этих объектов на данный момент занимается жилищно-строительный кооператив «Бакалинская, 9, 10». Члены кооператива заключили договоры инвестирования, которые, так же как и договоры долевого участия, не смогли обезопасить покупателей жилья: люди до сих пор не могут въехать в законные квартиры.

Фото: Фото с сайта Ufasun.redspace.ru, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем